ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Витаминов много не бывает, а в суровых климатических условиях с ними и вовсе беда – так посчитал житель Тынды Вячеслав Коровин и открыл сити-ферму микрозелени. Его начинания поддержал приятель – опытный огородник, который увлекается выращиванием зеленой продукции на собственном приусадебном участке.

Вдвоем амурчане обустроили подвальное помещение с высокими потолками, провели гидроизоляцию, чтобы защитить стены от плесени, установили воздухоотводчик, закупили фитолампы и другое необходимое оборудование.

Месяц назад начинающий бизнесмен уже собрал первый урожай. На импровизированных грядках растет несколько видов микрозелени: редис, горчица, рукола, брокколи, кресс-салат, подсолнечник и лен. Проростки семян пока занимают порядка 30 квадратных метров помещения, еще около сотни – зеленый лук и укроп.

Микрозелень, или микрогрин – это не только мода, но и очень полезный продукт. Молодые всходы в почете среди поклонников здорового питания, ведь содержание витаминов и других микронутриентов в микрозелени в разы выше, чем у полностью сформированных растений этих же культур. Правда, знают об этом не все, а потому новое для Тынды направление вызывает у горожан не только интерес, но и недоумение. Вячеслав попробовал поставлять продукцию в местные магазины, но быстро расстался с этой идеей.

— Реализуется микрозелень в небольших лотках на корню, ей требуется ежедневный полив для того, чтобы ростки не упали, но в торговых точках за этим не следят, и растения теряют вид, — объяснил сити-фермер. — Со временем планируем расширить ассортимент и открыть собственный  небольшой магазин. Учитывая сезонную нехватку свежей зелени в нашем городе, мы выбрали правильное направление.

Легкие на подъем тындинские «первопроходцы» на северном рынке микрозелени уже загорелись новой идеей – фермой ягодных культур. Как и витаминизированными ростками, снабжать клубникой и земляникой тындинцы пока планируют только горожан. Но не исключено, что амурчане воспользуются действующими в регионе программами поддержки малого предпринимательства и в будущем смогут презентовать эко-продукцию за пределами Тындинского района и, возможно, Амурской области.

(По материалам газеты «Телепорт»)