ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Реализацию государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» обсудили на совещании при губернаторе Амурской области. О текущей ситуации доложил заместитель председателя Правительства области Олег Турков. 

«Государственная программа реализуется на территории области с прошлого года. Она направлена на повышение качества жизни на селе и сокращение темпов убыли сельского населения, а также на комплексное обустройство объектами социальной и инженерной инфраструктуры населенных пунктов, отнесенных к сельской территории. На сегодняшний день министерством сельского хозяйства области ведется работа с муниципалитетами по заявочной кампании на 2023-2024 годы для участия в госпрограмме», — сказал Олег Турков.

При выборе проектов, которые будут поддержаны на федеральном уровне, учитывается сумма привлеченных внебюджетных источников к реализации проектов. Таким образом, муниципалитетам необходимо активнее работать с агропредприятиями, которые осуществляют свою деятельность на территории района.

Помимо участия в федеральных мероприятиях, аграрии области получают поддержку и из регионального бюджета. В рамках областной программы «Комплексное развитие сельских территорий в Амурской области» региональное Правительство разрабатывает дополнительную меру поддержки для аграриев в части улучшения жилищных условий — субсидия сельскохозяйственным товаропроизводителям на возмещение части затрат на строительство жилых домов для работников агропромышленного комплекса.

«В настоящее время министерством сельского хозяйства области подготовлен проект Правил на предоставление субсидии сельскохозяйственным товаропроизводителям на возмещение части затрат на строительство жилых домов для работников агропромышленного комплекса. В рамках субсидии предусмотрено возмещение фактических затрат на строительство жилых домов в размере 20 000 рублей на один построенный квадратный метр, но не более проектной площади жилого дома. Проект находится на согласовании в региональном минстрое. Считаем, что данная мера поддержки будет востребована у наших аграриев», — отметил Олег Турков.

Глава области призвал муниципалитеты активнее включаться в госпрограмму.

«Госпрограмма позволяет строить дома для людей, в целом повышать качество жизни на селе. Этой возможностью нужно пользоваться активнее. Для систематизации работы по данной программе необходимо создать рабочую группу, определить приоритетные объекты и муниципальные образования, которые будут активно внедрять программу. Главам необходимо организовать работу у себя внутри территории. В помощь —  профильные министерства, которые понимают, как строить дороги и дома. Главы,  мы от вас ждем инициатив. Наша задача — в эту программу зайти более полноценно», — заключил Василий Орлов.

В текущем году на госпрограмму «Комплексное развитие сельских территорий в Амурской области» было выделено порядка 250 млн. рублей из регионального и федерального бюджетов.

(По материалам пресс-службы Правительства Амурской области)