ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

В Хабаровском крае будут планомерно увеличивать посевы гречихи, эта культура оказалась очень выгодной и полезной для восстановления состояния уставших от сои полей. Как рассказал один из инициаторов возвращения гречихи Алексей Суриц, эту культуру в регионе не возделывали почти 20 лет.

— Мы начинали в позапрошлом году с эксперимента. Засеяли гречихой небольшой участок земли. Наше основное занятие – семеноводство сои. Гречиху использовали для восстановления полей после этой культуры. Но она оказалась ещё и выгодной. В прошлом году гречиху убрали примерно с 500 гектаров, в этом – около 1000 га. На следующий год планируем засеять уже 1300 га, — рассказал коммерческий директор семеноводческой компании «Спорос» Алексей Суриц.

Гречка в России считается одной из самых популярных круп. Цены на неё растут. Если в прошлом году хабаровские аграрии сдавали на единственный в ДФО элеватор для обработки гречишного зерна в Амурской области сырьё по 23 рубля за килограмм, то в этом цены идут от 40 рублей за килограмм.

— Сейчас на нашем заводе в Бикинском районе дорабатываем собранный урожай. То есть очищаем зерно от мусора, пустотелых семян. Собрали 1180 тонн. То есть урожайность почти 1,2 тонны с гектара. А, знаете ли, в советские годы медаль давали за 700 килограммов гречихи с гектара, — продолжает Алексей Суриц. – При этом гречиха практически не требует никаких химических удобрений, пестицидов. Наоборот, она почву восстанавливает после применения «химии» на соевых полях. Единственное, что за неделю до уборки, с воздуха обработали гречишные поля десикантом. Это специальный препарат, который ускоряет подсушивание зерна.

Главное же условие хорошей урожайности гречихи, продолжает Алексей Суриц, своевременное опыление. Рядом с гречишным полем обязательно должна быть пасека, желательно ещё и не одна. Довольны и пчеловоды. Особенно ценный гречишный мёд в Хабаровском крае долгие годы был только привозным. В этом году, гречей засевали поля около Котиково Вяземского района и села Восточное в пригороде Хабаровска. О том, где и в какие сроки они намерены сеять гречиху в следующем сезоне, в компании «Спорос» пчеловодов обещают дополнительно известить.

(По материалам ИА «Хабаровский край сегодня» )