ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

В Забайкальском крае улучшается обеспеченность объектами для промышленного убоя сельхозживотных и птицы. В некоторых районах в этом году открылись первые убойные пункты: в мае — в Оловяннинском, а позже — в Улетовском, Петровск-Забайкальском и Читинском районах.

Как пояснили в региональном минсельхозе, увеличение числа убойных площадок в крае, в первую очередь, способствует сохранению благоприятной эпизоотической обстановки, предупреждает распространение болезней и помогает обеспечивать безопасность продукции животноводства. Важно обеспечить ветеринарный контроль на всех этапах получения мяса. Для фермеров нахождение убойных площадок в близлежащих районах сводит к минимуму издержки на транспортировку животных, трудо- и энергозатраты, избавляет от проблем с самостоятельным забоем скота и разрубкой мяса. Для региона открытие этих четырех площадок особо важно, ведь будут созданы рабочие места, на этой территории появится возможность заняться переработкой мяса. Сертифицированная продукция будет поставляться в детские сады, школы, больницы и другие социальные объекты.

В 2020 году обеспеченность региона собственным мясом составляла 65,8%. По данным забайкальского минсельхоза, к 1 ноября 2021 года произведено 38,4 тыс. тонн скота и птицы на убой в живом весе. По информации Забайкалкрайстата, в январе — сентябре заготовлено 762 тонны мяса, 11,4 тыс. тонн колбасных изделий, 2,2 тыс. тонн полуфабрикатов.

Сельскохозяйственный кооператив «Оловяннинский» в 2020 году получил грант на создание убойного пункта. На бюджетные и собственные средства была установлена линия по забою крупного рогатого скота, куплено холодильное оборудование и специализированный транспорт для перевозки животных. На сегодняшний день предприятие вышло на производственную мощность 10 тонн в смену. Также в планах — наладить выпуск полуфабрикатов и мясной продукции.

Три других убойных пункта — кооператива «Аблатуйский» Улетовского района, фермерских хозяйств Любови Газинской из Петровск-Забайкальского района и Николая Селезнева из Читинского района — открылись недавно благодаря субсидиям на возмещение части затрат в размере 60% от стоимости оборудования. Они только наращивают свои производственные мощности, но в ближайшее время планируют выйти на суточную загрузку в 1 тонну.

(По материалам пресс-службы Забайкальского филиала ФГБУ «Центр Агроаналитики»)