ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

О заключительном этапе уборочной кампании и итогах сбора урожая рассказал заместитель председателя Правительства — министр сельского хозяйства области Олег Турков на онлайн пресс-конференции в региональном Правительстве. Региональным аграриям осталось убрать 1,5 тысячи гектар кукурузы и 600 гектар сои. 

«Несмотря на то, что аграрии не смогли вовремя и в полном объеме отсеяться, так как была переувлажнена почва, а в течение лета было две волны паводка и погибло порядка 50 тысяч гектар разных культур — уборочная кампания прошла хорошо, — сказал Олег Турков. — Планировали получить 420 тысяч тонн зерновых культур, на сегодняшний день уже намолочено 435 тысяч тонн. Планируем, что по итогу будет порядка 445 тысяч тонн зерновых культур. Это хороший показатель по отношению к прошлому году. Если говорить про сою, то здесь картина еще более положительная. Планировали получить 1 160 тысяч тонн сои, на сегодняшний день уже намолочено 1 171 тысяча тонн сои, это на 200,0 тыс тонн больше чем в 2020 году».

Такой положительной динамики нет по овощам и картофелю – это связано с гибелью сельхозкультур во время паводка. Хотя стоит отметить, что урожайность и картофеля и овощей выше, чем в прошлом году. Порядка 30% посадок картофеля и 40% посевов овощей погибло в период паводка, в связи с этим не удалось достичь плановых показателей, которые были установлены областным министерством сельского хозяйства весной этого года.

«Сейчас мы ставим задачи по существенному увеличению производства картофеля и овощей. Этого невозможно добиться без увеличения посевных площадей под эти культуры. Мы подготовили ряд существенных мер поддержки для фермеров и предприятий, которые готовы переориентировать свои посевные площади под картофель и овощи. Они уже начали работать в 2021 году, в 2022 году они будут существенно увеличены» — сказал Олег Турков.

Сельхозпроизводителей материально поддерживают региональные власти и в части обновления машинно-тракторного парка. В этом году на покупку техники аграрии потратили 5 млрд. рублей, что на 2 млрд. рублей больше, чем в 2020 году. Было приобретено 175 тракторов, 163 зерноуборочных комбайна, из них 65 комбайнов на гусеничном ходу. Меры поддержки из областного бюджета на субсидирование техники составили 800 млн.руб.

Олег Турков отметил:
«Хорошие показатели по зерновым культурам и сое невозможно было бы получить без внесения удобрений и качественных семян, которые используют областные аграрии. Из года в год здесь хорошая динамика. Увеличиваются на протяжении трех лет объемы внесенных удобрений, улучшаются сортовые и качественные характеристики посевного материала. И все это наряду с техникой, которая приобретается, приводит к увеличению объемов производства. Мы эту работу будем продолжать и на следующий год. Будут ставиться еще более амбициозные задачи по производству зерновых культур и сои, овощей и картофеля». 

В этом году благодаря своевременно проведенной  уборочной кампании и приобретению новой техники в Приамурье удалось подготовить порядка 90% земель под посевы 2022 года.
(По материалам пресс-службы Правительства Амурской области)