ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Темпы производства овощей и картофеля, а также меры господдержки рассмотрели на совещании под руководством губернатора Амурской области Василия Орлова.  

Как доложил зампред Правительства области Олег Турков, на протяжении четырех последних лет отмечается снижение  посевных площадей картофеля и овощей.

«Если 2018 году посевные площади картофеля в фермерских хозяйствах составляли 2,4 тыс. га, а урожай 29,6 тыс. тонн, то в  2021 году площади составили 1,8 тыс. га, а урожай 18,6 тыс. тонн. Динамика  сокращения посевных площадей отмечается и в выращивании  овощей. Среди основных причин, повлиявших на снижение темпов производства, – неблагоприятные погодные условия. Только в 2021 году из-за   паводка было списано 600 гектаров  посевов овощей и картофеля. Еще одна причина —  отсутствие современных овоще- и картофелехранилищ, а также сложности в хранении овощных культур в отличие от сои и зерновых», — сказал Олег Турков.

Зампред подчеркнул, что, несмотря на эти факторы из года в год отмечается рост урожайности овощей и картофеля.

«Для поддержки и развития овощеводства и картофелеводства  в регионе действует пакет мер поддержки. В планах оставить действующие меры поддержки  на следующий год, но изменить механизм их предоставления», — сказал Олег Турков.

Одной из наиболее эффективных мер поддержки фермеров могут  стать гранты  на увеличение посевных площадей и  на строительство овоще и картофелехранилищ.

«На увеличение посевных площадей картофеля планируется направить субсидий в размере 40 млн. рублей. Вопрос уже проработан с аграриями, новая мера поддержки  позволит увеличить посевные площади картофеля на 600 гектаров. На прирост посевных площадей предложено направлять по 70 тыс. рублей за 1 гектар. Основные  условия  получения гранта —  использование  районированных сортов  и не менее 170 кг минеральных удобрений на гектар. Вопрос уже проработан с фермерами, они готовы взяться за расширение посевных площадей», — сказал зампред Правительства области Олег Турков.

Глава  региона Василий Орлов поддержал эти меры поддержки,   поручил проработать планы по увеличению посевных площадей и представить к 1 декабря.

«Приамурье должно выйти на самообеспеченность картофелем и овощами. Нет уверенности в том, что действующие и планируемые меры поддержки дадут нужный эффект. Необходимо отработать  точечно с крупными аграрными предприятиями варианты вовлечения в эту отрасль. Возможно, стоит проработать такой вариант — увязать меры господдержки на выращивание сои и овощеводства, чтобы вовлечь в эту отрасль крупные аграрные компании», — сказал Василий Орлов.

(По материалам пресс-службы Правительства Амурской области)