ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Президент России Владимир Путин взял на контроль проблему доставки грузов на Дальний Восток в связи с коронавирусом. Об этом заявил на брифинге пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

«Да, мы знаем, что есть определенная логистическая проблема, вызванная развивающимся в последние недели международным логистическим кризисом. Действительно, на Дальнем Востоке порты перегружены, инфраструктура еле-еле справляется с кратно возросшим грузопотоком, прежде всего, импортных грузов. Это постковидное проявление мировой экономики. По линии правительства меры принимаются, и, конечно же, этот вопрос на контроле у президента», — сказал Песков.

На вопрос, будет ли установлен приоритет для гражданских судов, Песков ответил, что проинформирует, как только будут приняты такие решения или даны поручения.

Ранее газета «Коммерсантъ» писала, что в удаленных регионах Дальнего Востока не хватает товаров первой необходимости, стройматериалов и продуктов из-за задержек в портах Приморья.

Местные власти объяснили, что проблемы с поставками появились из-за того, что Китай перенаправляет товары через Владивосток, Находку и Трансиб из-за карантина и проблем в погранпереходах.

Жители поселков Чукотки жалуются на отсутствие в магазинах овощей, фруктов, молочной продукции и яиц. Поставки на Камчатку задерживаются на срок до 60 дней.

Министр транспорта и дорожного строительства Камчатки Владимир Каюмов рассказал, что в Минтрансе создана рабочая группа по контролю за поставками грузов на Дальний Восток.

(По материалам dairynews.ru)