ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Новоивановский сельсовет Ивановского района огородил детскую площадку в селе Среднебелое в рамках инициативного бюджетирования. Стоимость проекта – 1,6 миллиона рублей.

Нижнеильиновский сельсовет Михайловского района в ходе инициативного бюджетирования благоустроил «Аллею памяти». В селе Нижняя Ильиновка не только привели в порядок территорию, но и сделали уличное освещение, установили ограждение. Стоимость проекта – более одного миллиона рублей.

Свой проект реализовал Гродековский сельсовет Благовещенского района. В селе Каникурган благоустроили детскую площадку: установили игровые комплексы. Стоимость проекта – более одного миллиона рублей.

Всего в 2021 году по итогам двух конкурсов по программе поддержки местных инициатив в Амурской области победителями стали 277 проектов. На их реализацию из областного бюджета в общей сложности выделено более 374 миллионов рублей.

В рамках программы поддержки местных инициатив в этом году вырос размер субсидии для муниципалитетов. До двух миллионов рублей предоставляется на развитие следующих объектов общественной инфраструктуры: объектов водоснабжения и (или) водоотведения; объектов благоустройства; объектов уличного освещения; игровых площадок; учреждений культуры; объектов физической культуры и массового спорта; мест захоронения; мест массового отдыха населения; объектов культурного наследия.

Программа по поддержке местных инициатив действует в Амурской области с 2017 года (тогда стартовал пилотный проект). Она предусматривает предоставление на конкурсной основе средств областного бюджета на проекты, поддержанные населением на собраниях граждан и направленные на развитие общественной инфраструктуры.

(По материалам пресс-службы Правительства Амурской области)