ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Минсельхоз РФ утвердил новые ветеринарные правила по содержанию медоносных пчёл, следует из приказа ведомства, опубликованного на официальном портале правовой информации.

Новые ветправила по содержанию пчёл вступят в силу с 1 марта 2022 года, а старые с этого дня станут недействительными.

По документу, на пасеках нужно проводить дезинсекции, дезакаризации и дератизации не реже раза в год, а также при визуальном обнаружении насекомых, клещей, грызунов либо выявлении следов их пребывания. Дезинфекция пчеловодческого инвентаря и оборудования в хозяйстве должна проводиться: на пасеке – один раз в год, на карантинной пасеке – каждый раз после освобождения её от пчёл. Также подлежат дезинфекции поступающие в хозяйство ульи, инвентарь, рабочая одежда и обувь.

Для комплектования хозяйств допускаются клинически здоровые пчёлы. Если насекомых завезли из другого хозяйства, на них должны быть оформлены ветеринарные сопроводительные документы. Причем пчёлы, которых доставили в хозяйство, должны находиться на карантине не менее 30 дней.

На пасеках, расположенных в регионе, неблагополучном по заразным болезням пчёл, запрещается установка общих кормушек и поилок.

Из проекта исключили требование об обязательной окраске ульев в синий, оранжевый, жёлтый или зелёный цвета. Также убрали нормы о расширении пчелиных гнезд только светло-коричневыми сотами.

В новых правилах содержатся ограничения на использование ветпрепаратов во время главного медосбора.

Также указано, что пасеки надо размещать не менее чем в 100 метрах от воскоперерабатывающих предприятий, заводов по производству кондитерской и химической продукции, аэродромов, военных полигонов, от границ полосы отвода железных дорог, линий электропередачи.

(По материалам agrobook.ru)