ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

АО МТС «Амур» из села Поярково Михайловского района ежегодно наращивает пахотный объем за счет разработки залежных земель.

На сегодняшний день территория обрабатываемых хозяйством сельхозугодий — порядка 5000 га, 4000 из них занимает соя, остальное — зерновой клин. В этом году было посеяно 462 га пшеницы, 203 га ячменя, 125 га овса и впервые решили попробовать 200 га гречихи.

ЮРИЙ АБЛАМСКИЙ

— Начало весны в этом году порадовало теплом, почва была хорошо подготовлена к посевам, однако обильные осадки в середине апреля привели к ее переувлажнению, — говорит генеральный директор АО МТС «Амур» Юрий Абламский. – Но, несмотря на погодные условия, зерновой клин был засеян вовремя, в лучшие агротехнические сроки.

Уборочная ранних яровых культур в хозяйстве уже завершена. Урожайность в этом году неплохая: валовый сбор составил 25,3 центнеров с гектара пшеницы, 24,8 – ячменя и 21,4 ц/га овса. И товарное зерно, и зерно на семена, как показала проверка, — все высокого качества. В середине сентября планируется уборка гречихи, поздней осенью на очереди — соя.

— Посевная сои нынешней весной прошла на ура, удалось соблюсти все положенные сроки: 6 июня мы уже отсеяли раннеспелые сорта, — рассказывает Юрий Валентинович. – Летом проводили объезды полей в районе и области, вегетативная масса бобовых везде развивается благоприятно. Судя по опыту, прогноз на сою неплохой, по хозяйству ожидаем не хуже наших средних показателей.

Для получения хорошего урожая важно не только успешно отсеяться, но и оградить поля от сорняков. Поэтому одна из ключевых статей затрат в хозяйстве — средства защиты растений.

— Соблюдать севооборот мы стараемся, под зерновые сейчас отдано 1000 га, в будущем планируем наращивать до 1 500 га. Но монокультура соя сеется на одном поле по несколько лет подряд, и проблема сорняков существует, — объясняет опытный аграрник. — Для защиты посевов закупаем гербициды многих фирм, стараемся брать не одну линейку, плюс ежегодно меняем вносимые препараты по полям.

Значительно увеличить посевные угодья под зерновые для соблюдения севооборота в хозяйстве пока не представляется возможным, хотя и имеются для этого свободные неразработанные площади. Тормозит вопрос со сбытом зерна.

Механизатор Петр Панов и генеральный директор Юрий Абламский

Сейчас большую часть зерновых АО МТС «Амур» выдает населению на паи, обеспечивают местные ЛПХ фуражом. Часть сдают по договорам в «Амурагроцентр», а на оставшийся урожай самостоятельно ищут покупателя. В этом году, к примеру, уже заключен договор с Октябрьским элеватором на переработку гречихи.

— Мы можем засеять и 50/50, но куда потом сбывать зерновые? – риторически рассуждает Юрий Валентинович. — Договор с «Амурагроцентром» – там проблем нет, а вот свободная продажа – большой вопрос. Себестоимость зерна достаточно высокая, а закупочные цены ее не покрывают. За счет урожайности небольшую прибыль, конечно, можно получить, но сбыть зерно – сейчас пока проблема.

Безусловно, опытному хозяйственнику приходит на ум здравая мысль о развитии параллельно с растениеводством собственного животноводства. Но для ее успешной реализации нужна господдержка, программы, дотации из бюджета. Без всего этого животноводство в нынешних условиях держится, по большому счету, на одном энтузиазме.

Однако в хозяйстве возможность увеличения севооборота не упускают из вида, в связи с этим идет постоянное пополнение материально-технической базы. В прошлом году значительно обновили парк комбайнов, к этой посевной приобрели новую зубовую борону «McFarLane», культиватор «Allrounder-1200» трактор «Buhler-2375».

В будущем также планируется пополнять машинно-тракторный парк, хозяйству необходимы еще как минимум три трактора, опрыскиватель, новый комбайн.
С целью наращивания посевных площадей недавно приобрели бульдозер «КТЗ Т-70».

— В хозяйстве есть свободные арендованные территории, которые долгое время не были в обороте, заросли кустарником, деревьями, и мы постепенно возвращаем их в оборот, каждый год стараемся ввести по 200-300 га. В этом году 150 га уже раскорчевали, в заделе есть еще 600 га, за 2-3 года планируем расчистить. Зиму будем работать бульдозером, нарабатывать земли, — делится планами Юрий Абламский.

Марина Петровская

Опубликовано в журнале «АПК Амурской области» №1-2017