ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

До 22 ноября в Сахалинской области по указу губернатора Валерия Лимаренко введен запрет на несогласованное с Россельхознадзором перемещение грузов. Поводом для его введения послужило обнаружение опасной инфекции животных, а точнее АЧС, на территории Северного района порта Корсаков. Из-за нее объявили зоной карантина рефрижераторный терминал в порту. Агентству ветеринарии и племенного животноводства предстоит разработать и провести комплекс мероприятий, чтобы ликвидировать очаг инфекции.

Для Сахалина африканская чума свиней представляет большую угрозу. Дело в том, что за последние годы усилиями властей и бизнеса создали внушительное поголовье свиней. Самое крупное предприятие – ферма вблизи Тараная в Анивском районе. Здесь содержится около шестидесяти тысяч голов животных.

Симптомами АЧС является лихорадка, воспалительные и некродистрофические изменения, геморрагический диатез. Инфекция не представляет угрозы для человека, но может вызвать эпидемии среди сельхозживотных животных и нанести серьёзный экономический ущерб сельскому хозяйству. Так как нет эффективных средств профилактики АЧС, вводят карантин, изымают и уничтожают больных свиней.

(По материалам журнала «Агротайм»)