ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Состоялось торжественное открытие Константиновской межпоселенческой центральной районной библиотеки в статусе модельной. Её открытие стало возможным благодаря победе, одержанной в 2020 году в конкурсе на субсидирование из федерального бюджета в рамках национального проекта «Культура» проекта «Культурная среда» по созданию модельных муниципальных библиотек.

«Поздравляю Константиновский район с этим большим и ярким событием! Уверена, что на открытии Константиновской межпоселенческой центральной районной библиотеки вы не остановитесь и еще несколько филиалов станут модельными до 2030 года», — отметила министр культуры и национальной политики Амурской области Надежда Доргунова. 

В 2021 году началась масштабная модернизация библиотеки на сумму 10 млн. рублей в которую вошло оснащение библиотеки современным оборудованием и новой мебелью, обновление книжного фонда.

Главной задачей модернизации стало обеспечение доступа жителей к информации и знаниям через высокоскоростной Интернет, новые услуги, а также различные интеллектуальные способы проведения досуга в комфортном модном пространстве.

Помещения были модернизированы согласно дизайн-проекту в соответствии с современными тенденциями организации библиотечного пространства, которые обеспечат комфортные условия пребывания в библиотеке. Решению этой задачи способствовало приобретение новой, современной, функциональной, яркой, комфортной и необычной мебели.

Обновленный компьютерный парк позволит сотрудникам и посетителям работать на современном оборудовании с новейшим программным обеспечением. В библиотеке появилось мультимедийное и интерактивное оборудование — интерактивный пол, звуковое акустическое кресло, система автоматической выдачи книг, интерактивная песочница-стол, мультстудия, наборы робототехники и другое.

Кроме этого, расширились возможности для посещения библиотеки людьми с ограниченными возможностями здоровья. Для них приобретен шагающий подъёмник, противоскользящие наклейки на ступени, звуковое табло с кнопкой вызова персонала, портативная лупа, а также программное обеспечение со звуковым сопровождением для слабовидящих.

На 13% обновился книжный фонд библиотеки: новые книги представлены такими крупнейшими издательствами как «Эксмо», «Азбука-Аттикус», «Вече», «РИПОЛ классик» и «Проф-Пресс».

После проведения ремонта изменились внешний облик и внутреннее пространство в библиотеке, установлены современное интерактивное оборудование и комфортная мебель, новая компьютерная, мультимедийная, звуковая и копировальная техника, значительно обновился книжный фонд. В библиотеке появилось несколько функциональных зон: зона комфортного чтения, конференц-зал для проведения мероприятий, места для индивидуальной работы, выставочные пространства и места для досуга.

Константиновская межпоселенческая центральная районная библиотека стала восьмой библиотекой нового поколения в Приамурье. До конца года будут открыты ещё три библиотеки, переоснащенные по модельному стандарту: в Свободном, с. Поярково Михайловского района и в Благовещенске (Детская библиотека им. П. Комарова). Таким образом, в области появится 11 библиотек нового поколения.

В рамках нацпроекта «Культура» модернизация библиотек продлится до 2024 года. В 2022 году еще три библиотеки модернизируют на средства федерального бюджета, и не менее трех библиотек будут обновлены за счет средств регионального бюджета.

(По материалам пресс-службы Правительства Амурской области)