ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

В России усиливают контроль за антибактериальными препаратами в животноводстве: законопроект поддержан правительством и внесен в Госдуму. Почему это необходимо и может ли профилактика с помощью биопрепаратов стать альтернативой чрезмерному применению антибиотиков?

ЗАКОН ПРОТИВ АНТИБИОТИКОВ

Добавлять противомикробные препа­раты в корма без рецепта будет запрещено. Правительство РФ поддержало пакет соответствующих поправок в законы «О ветеринарии» и «Об обращении лекарственных средств», подготовленных Россельхознадзором.

Как сообщила вице-премьер Виктория Абрамченко, новый законопроект вводит нормы по рецептурно­му отпуску препаратов. Ожидается, что с его принятием количество случа­ев безосновательного использования антибиотиков снизится, а качество и безопасность готовой продукции улучшатся.

Впрочем, это не единственное изменение, которое может произой­ти в этой области. Ранее Минсельхоз России предлагал запретить ряд анти­биотиков, которые активно применя­ют в ветеринарии для профилактики различных заболеваний у сельско­хозяйственных животных и птицы. Предположительно, ограничения начнут действовать с марта 2022 года. А значит, у зоотехников и ветерина­ров остается все меньше времени, чтобы перейти на новые рельсы про­филактики и лечения заболеваний.

Таким образом, кольцо ограниче­ний, касающихся применения анти­биотиков в российском животновод­стве и птицеводстве, сжимается. Тем интереснее познакомиться с опытом органического сегмента: как извест­но, в нем уже действует запрет на кор­мовые антибиотики.

МАСШТАБЫ УГРОЗЫ

О том, какие риски для людей несет ис­пользование антибиотиков в животно­водстве и птицеводстве, рассказывает Сергей Коршунов – исполнительный директор и председатель правления Союза органического земледелия:

«Употребление в пищу продуктов животноводства, при производстве которых использовались кормовые антибиотики, может привести к на­рушению работы пищеварительной системы. Но есть и более серьезные последствия, связанные с развитием антибиотикорезистентности – то есть устойчивости возбудителей инфек­ций к действию препаратов. Как ре­зультат, снижается эффективность от применения антибиотиков людьми. Последствия могут быть трагическими. Например, если в постоперационный период пациент оказался в критиче­ской ситуации и ему потребовались антибиотики, эффект от их примене­ния может быть недостаточным. В та­ком случае воспалительный процесс продолжит развиваться и может стать причиной летального исхода».

Генеральная Ассамблея ООН еще в 2016 году признала использование антибиотиков в животноводстве одной из основных причин развития устой­чивости возбудителей болезней к про­тивомикробным препаратам у людей. Вызывающие пневмонию, туберкулез и сальмонеллез микроорганизмы уже сейчас показывают резистентность к антибиотикам, что значительно за­трудняет лечение столь тяжелых забо­леваний. Но и это еще не все.

«В результате частого применения антибиотиков устойчивость к ним сформировалась не только у болезнетворных бактерий, но и у условно-патогенных микроорганизмов. Как правило, они лишены болезнетворных свойств и не вызывают инфекцион­ных заболеваний. Но при ослаблении защитных свойств организма условно-патогенная микрофлора способна вы­зывать болезни», – говорит Никита Мурленков, преподаватель-исследо­ватель Орловского государственно­го аграрного университета имени Н. В. Парахина.

Кроме того, длительное использо­вание кормовых антибиотиков приво­дит к деградации окружающей среды. Известно, что домашний скот являет­ся основным резервуаром патогенов. Устойчивые к антибиотикам бактерии попадают в окружающую среду вместе с навозом, который используется в ка­честве природного удобрения. Такие удобрения загрязняют воду и почву, а также вступают в прямой контакт с сельскохозяйственными растениями, которые затем попадают в организмы животных и человека.

Проблема антибиотикорезистент­ности характерна не только для Рос­сии, подчеркивает Никита Мурлен­ков. В последние годы производство и применение антибиотиков в корм­лении животных и птицы росли высо­кими темпами во всем мире. Ежегодно в отрасли используются сотни тысяч тонн кормовых антибиотиков. Лидирующие позиции занимают США, где расход кормовых антибиотиков пре­вышает отметку в 15 тыс. тонн в год. Далее идут КНР, Бразилия и другие государства, которые производят про­дукцию животноводства не только для внутреннего потребления, но и для ее экспорта в больших объемах в другие страны, включая Россию.

Общемировые последствия от этого могут быть весьма печальными. Ники­та Мурленков приводит, в частности, прогноз британского экономиста Джи­ма О’Нила: если к 2050 году ситуация с применением антибиотиков в сель­ском хозяйстве не изменится, из-за ан­тибиотикорезистентности в мире будет умирать более 10 млн человек в год.

ГЛАВНОЕ – ЗДОРОВЬЕ

То, что стало практикой для традици­онного животноводства, в принци­пе неприемлемо для органического. В его основе лежат принципы здоро­вья и экологии, а это подразумевает работу по определенным правилам. В соответствии с ГОСТ 33980-2016 при производстве органической про­дукции запрещено применять любые химико-терапевтические препараты, включая антибиотики. Однако Сергей Коршунов уточняет:

«При этом не за­прещено применение антибиотиков, предназначенных для лечения живот­ных. Однако продукция животновод­ства, полученная от таких пациентов в период лечения, не может быть ис­пользована в дальнейшей переработ­ке. Животное, получающее такой тип лечения, выводят на карантин. Его срок определяется инструкцией по применению препарата, но не менее 48 часов. Кроме того, в органическом животноводстве нельзя применять антибиотики более трех раз в год».

Он объясняет, что аль­тернативой антибиотикам в органическом животноводстве является измене­ние условий содержания животных. Главной целью при этом является не конверсия кормов, рост привесов и продуктивности, а сохранение здоро­вья животных и поддержание высокого уровня естественного иммунитета. Жи­вотные должны иметь доступ к пастби­щам и выгульным площадкам, получать полноценное, естественное для их типа и вида питание. Необходимо также из­бегать плотности и скученности.

С этой позицией согласен Никита Мурленков.

«Правовой базой выпол­нения профилактических меропри­ятий служит закон «О ветеринарии». Он требует создания наиболее благо­приятных условий содержания живот­ных; соблюдения оптимальных норм и режимов кормления и водопоя; про­изводства, внедрения и применения высокоэффективных вакцин и других средств защиты животных от болезней. В том числе в органическом животно­водстве разрешены к использованию биопрепараты различных органиче­ских соединений растительного про­исхождения и вторичные продукты метаболизма, альтернативные анти­биотикам. В такую группу добавок входят синбиотики, фитобиотики, натуральные иммуностимуляторы, подкислители. Но особое место в этом ряду занимают про-и пребиотики», – считает исследователь.

МИКРО ДЛЯ МАКРО

О важной роли биопрепаратов рас­сказывает Александр Калашников, кандидат сельскохозяйственных наук, генеральный директор ГК «Кубань-Биотехагро», занимающейся производством шести пробиотиче­ских препаратов, зарегистрированных в России.

«При свободном выгуле, на паст­бищах, вместе с поедаемыми корма­ми животные потребляют огромное количество природных микроорга­низмов, – объясняет он. – Они способ­ствуют усвоению этих кормов, под­держивают иммунную систему, нейтрализуют токсины, удерживают вредоносную микрофлору в пределах допустимых концентраций. Одним словом, ежедневно попадая в макроорганизм, обеспечивают его нормаль­ную жизнедеятельность».

«В промышленном традиционном животноводстве используются корма уже переработанные, в большинстве случаев – подвергнутые обеззара­живанию. Из-за этого прерывается предусмотренный природой процесс постоянного подселения полезных ми­кроорганизмов в желудочно-кишеч­ный тракт животных. Как результат – обостряются проблемы со здоровьем животных, их сохранностью и увели­чением продуктивности. В этом плане возрастает роль пробиотиков – препа­ратов, основу которых составляют жи­вые полезные микроорганизмы и их метаболиты. Эти препараты просто необходимо вводить в рационы жи­вотных, птицы, рыб, а также других одомашненных представителей фа­уны. Таким образом, пробиотиками мы профилактируем различные за­болевания животных, в то время как антибиотиками лечим их», – говорит ученый.

Тему развивает Никита Мурленков:

«Около 80% иммунных клеток находят­ся в тонком и толстом кишечнике. Но в результате неправильного кормления, болезней и стрессов в нем начинает усиленно развиваться болезнетворная микрофлора: сальмонеллы, стафило­кокки, клостридии и другие. Это при­водит к развитию новых заболеваний животных и птицы, снижению их про­дуктивности, ослаблению иммунитета. Используя кормовые антибиотики, мы подавляем патогенные микробы, но при этом угнетаем полезную микрофло­ру кишечника. Для ее восстановления, улучшения пищеварения и повышения иммунитета на смену антибиотикам приходят про-и пребиотики».

Исследователь сообщает, что имен­но пробиотики являются самым бы­строрастущим сегментом кормовых добавок в мире. Их объем в ценовом измерении составляет более 5,5 млрд долларов. К пробиотическим препара­там относятся лактобактерии, бифидобактерии, молочнокислый стрепто­кокк, дрожжевые грибки и другие, они оптимизируют кислотно-щелочной баланс в кишечнике животных и пти­цы. Это обеспечивает оздоровляющий эффект, так как болезнетворные орга­низмы предпочитают щелочную сре­ду (рН 6,0 и выше), а при подкислении их развитие замедляется.

(По материалам портала «Ветеринария и жизнь»)