ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

В селе Поляна завершается капитальный ремонт Дома культуры.

Работы в учреждении культуры стартовали в феврале текущего года. Согласно заключенному контракту, здесь должны выполнить ремонт помещений, обновить фасад, крышу, системы жизнеобеспечения, а также заменить оконные и дверные блоки.

На сегодняшний день объект готов уже на 85 процентов, рабочие завершили монтаж подвесного потолка в зрительном зале, устройство пола в спортзале, обновили систему отопления, выполнили монтаж воздуховодов, приточной вентиляции, оконных блоков, облицовку стен и пола плиткой. Сейчас на объекте ведется покраска стен, монтаж дверных блоков, устройство напольного покрытия.

На капремонт учреждения культуры было направлено порядка 43 миллионов рублей.

Дом культуры в селе Поляна основали в 1992 году. Здесь проходят концерты, конкурсы, фестивали и другие мероприятия районного уровня. При ДК находится спортивный зал. Также при культурном учреждении работают 12 клубных формирований, где жители занимаются декоративно-прикладным искусством, спортом и хореографией. Они объединяют более 200 человек.

Дом культуры в селе Поляна  ремонтируют в рамках национального проекта «Культура». Это не единственное культурное учреждение в Приамурье, которое приводят в порядок благодаря нацпроекту. Обновление проходит в Домах культуры сёл Константиновка, Жариково и Дипкун. Ремонт идёт и в областном театре кукол.

Национальный проект «Культура» в Амурской области реализуется с 2019 года. В прошлом году на него потратили 58,9 миллионов рублей. В этом году объем финансирования увеличен до 221,6 миллионов рублей.

В рамках нацпроекта в этом году началось строительство Дома культуры в селе Усть-Уркима Тындинского района, а также продолжится работа и по модернизации библиотек. По модельному стандарту за счет средств федерального бюджета в регионе в этом году модернизируют восемь библиотек.

Кроме этого, в рамках нацпроекта «Культура» будет оказана поддержка лучшим сельским учреждениям культуры и их работникам. С 2021 года в рамках реализации регионального проекта «Творческие люди» ежегодно будет осуществляться государственная поддержка восьми лучших сельских учреждений культуры и шести лучших работников сельских учреждений. Размер денежного поощрения составит 117,6 и 58,8 тыс. рублей на одного получателя средств соответственно.

В прошлом году нацпроект «Культура» позволил региону приобрети пять автоклубов, помог отремонтировать сельский Дом культуры в селе Толстовка Тамбовского района. В ходе ремонта здесь заменили кровлю, отремонтировали крыльцо, сделали пандус, заменили электричество, установили новые двери и окна и привели в порядок стены и полы. Кроме этого были модернизированы две муниципальные библиотеки в Благовещенске и Ивановском районе.

(По материалам пресс-службы Правительства Амурской области)