ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Картофель из Египта, морковь из Китая, лук из Новой Зеландии — география поставок в Приамурье борщевого набора настолько широка, что давно включает не только ближайшие территории. А цены на привозные овощи, особенно в начале года, неприятно удивляют и вызывают массу вопросов у покупателей.

«Наша тамбовская морковь магазинам в Благовещенске не нужна. Хотя мы предлагаем ее по цене ниже, чем китайская. Готовы даже мыть и чистую привозить, но торговые сети почему‑то нам в сотрудничестве отказывают и предпочитают импорт», — недоумевает глава КФХ Андрей Посвященный.

Агробизнес отца и сына Посвященных зародился почти 30 лет назад. Сегодня Виктор Владимирович и Андрей Викторович остались единственной семьей фермеров-овощеводов в Тамбовском районе.

За два года овощеводов стало вдвое меньше

Еще два года назад посевные площади под борщевой набор выделяли четыре крестьянско-фермерских хозяйства в аграрной территории области. Однако за последние два года число овощеводов в Тамбовском районе сократилось вдвое. Предприниматели предпочли сосредоточить свои усилия на выращивании картофеля, спрос на который по-прежнему остается высоким со стороны оптовых покупателей. Посвященные остались единственной семьей, которая выращивает не только картофель, но и овощи. Предприниматель Андрей Посвященный — единственный на сегодняшний день овощевод, который поставляет свою продукцию в детсады и школы территории.

В отделе сельского хозяйства местной администрации называют несколько причин, по которым в районе осталась одна семья овощеводов. В числе таких причин — переувлажнение почв, которое сказывается на качестве местной продукции. Другая, не менее весомая, — конкуренция с китайскими производителями, занявшими существенную долю амурского рынка. Фермеры Андрей и Виктор Посвященные борются за урожай с непогодой плечом к плечу. Огурцами, свеклой, морковью и капустой в хозяйстве Андрея Посвященного в этом году занято 11 гектаров земли.

Погода подводит

— В последние годы погода нас здорово подводит. Прошлой осенью, например, из-за дождей половина урожая осталась в поле. Картошки чуть больше 30 тонн всего собрали. Даже перепахать все поля и подготовить почву к весне не смогли. А без осенней вспашки какой урожай, — говорит Андрей Посвященный, который, несмотря на трудности, отказываться от выращивания борщевого набора не планирует. — Самое главное — сохранить урожай, а для этого условия в хозяйстве есть. У нас два собственных овощехранилища — в Придорожном и Тамбовке, мощностью по 200 тонн каждое. Продукция остается в них свежей вплоть до апреля-мая. В перспективе планируем модернизацию помещений и установку холодильного оборудования.

Картофелем и овощами КФХ Посвященного обеспечивает школы и детские сады в Тамбовском и Константиновском районах. Продукцией от фермера из Тамбовки также кормят ребятишек в детском доме в селе Константиновке. В прошлом году на предпринимателя вышли покупатели из Ивановки.

— Иногда люди звонят, просят сетку картошки привезти. Как отказать? Ведь это —доверие моих клиентов, — замечает аграрий. — В последние годы мы стали выращивать картофель только с желтой мякотью. Именно такой любят наши покупатели. В этом году посадили такие сорта как Розара, Гала, Жуковский ранний. Из-за переувлажнения сроки посадки этой весной пришлось сдвинуть на последнюю декаду мая, хотя обычно посадку картофеля мы завершаем раньше.

Грант на новую технику

В прошлом году Андрей Викторович стал обладателем гранта от областного Минсельхоза на сумму три миллиона рублей. С оформлением необходимых для получения субсидии бумаг помогли в сельхозотделе администрации Тамбовского района. На выделенные средства амурчанин приобрел новый трактор, который стал хорошим подспорьем для хозяйства, дополнительную картофелекопалку, облегчающую работу в поле. Теперь в планах — покупка подборщика картофеля.

— Конечно, совсем без ручного труда в хозяйстве мы обойтись пока не можем. Та же сортировка происходит вручную, — объясняет Андрей Посвященный. — Однако процесс уборки урожая, благодаря современной технике, стараемся все же максимально автоматизировать.

Ответственных работников найти трудно

Самое сложное для единственного овощевода в районе — найти людей для работы в поле. Утром глава КФХ садится за руль и сам привозит на работу своих сотрудников, которые проживают в четырех селах района — Придорожном, Жариково, Тамбовке и Косицино.

— Землю мы с отцом вдвоем обрабатываем, но на сбор урожая люди все равно нужны, а найти ответственных — проблема. Хотя оплата за работу у нас ежедневная, желающих трудиться все равно немного. Бывает и так, что человек получает деньги и на работу на следующий день не выходит, — констатирует предприниматель.

Экологически чистая продукция

Раньше Андрей Посвященный ездил в Благовещенск со своей продукцией, которую продавал на городской площади. В последние годы покупатели сами звонят и забирают свежий урожай.

— Вся продукция, которую мы выращиваем, экологически чистая. Никакой химией наши овощи и картошку не пичкаем. Я сам свои огурцы с поля ем с удовольствием, — признается фермер.

Реализовать свежие огурцы в сезон сбора урожая, по словам Андрея Викторовича, — самая сложная задача. Поскольку огурец — продукт сезонный и, в отличие от того же картофеля, долго хранится не может и нуждается в переработке — консервировании, мариновании.

В Благовещенске у предпринимателя есть партнер, который занимается засолкой овощей от КФХ Посвященного и фасовкой готового продукта в одноразовую тару. В среднем за сезон перерабатывается порядка 10 тонн огурцов, которые в дальнейшем поставляются в торговые точки и учреждения общепита. Так что в конечном итоге овощи от овощевода из Тамбовского района все же попадает на столы благовещенских потребителей.

(По материалам газеты «Амурская правда»)