ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

В ссузы Приамурья продолжают поступать передовые технологии – Амурский казачий колледж получил два современных зерноуборочных комбайна.

«В Амурской области подготовка кадров для сельскохозяйственной отрасли – приоритетное направление. Сегодня в этой сфере задействовано высокотехнологичное оборудование с высокой степенью компьютеризации. Соответственно, востребованными являются работники с особым уровнем подготовки. Для того, чтобы подготовить таковых, в организациях профессионального образования области за счет средств областного и федерального бюджетов модернизируется материально-техническая база. В 2020 году на 49 миллионов рублей в Амурском аграрном колледже оборудовано пять современных мастерских. В Амурский казачий колледж были закуплены трактора, пресс-подборщик и тренажер навигационного комплекса. Работа в данном направлении продолжается», – прокомментировала первый заместитель министра образования и науки Амурской области Елена Бурдуковская.

Как рассказал директор казачьего колледжа Станислав Каюков, новая техника поступит в отделение в Тамбовке, которое до 2021 года принадлежало Амурскому аграрному колледжу. Комбайны в деле студенты-казаки опробуют уже этой осенью в рамках уборочной кампании. Для этого у учреждения есть собственное учебно-производственное поле площадью 195 гектаров. Весной ребятами и их наставниками там было засеяно 150 гектаров сои.

На сегодняшний день в тамбовском отделении казачьего колледжа обучаются более 200 студентов. Ребят готовят в мастера сельхозпроизводства и животноводства, а также трактористов-машинистов. Кроме того, есть две дополнительные специальности для амурчан с ограниченными возможностями здоровья.

(По материалам пресс-службы Правительства Амурской области)