ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Романовский сельсовет Октябрьского района воплотил в жизнь один из проектов по инициативному бюджетированию в этом году. В селе Романовка привели в порядок памятник воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Здесь сделали облицовку памятника, уложили прилегающую территорию тротуарной плиткой. Стоимость проекта – 1,3 миллиона рублей.

В прошлом году Романовский сельсовет в селе Марьяновка сделал уличное освещение, а в Романовке – уложили резиновое покрытие на спортивной площадке, которую открыли в 2019 году в рамках программы по поддержке местных инициатив.

В селе Подоловка Куприяновского сельсовета благодаря участию в федеральной программе создали спортивную площадку. Здесь развернулись поле для игры в мини-футбол, волейбольная и баскетбольная зоны, установлены тренажёры, сделано ограждение. На все работы потратили 1,5 миллиона рублей.

В селе Успеновка одноимённого сельсовета этого же района в ходе федеральной программы сделали детскую площадку: установили игровой комплекс, песочницу, лавочки и качели. На всё это потратили более 300 тысяч рублей.

В федеральной программе в этом году участвуют и другие сёла Завитинского района: Албазинка, Антоновка, Белый Яр, Болдыревка, Ивановка, Преображеновка и Валуево.

Проект, предложенный местными жителями, воплотил в жизнь Алексеевский сельсовет Бурейского района. Муниципалитет потратил более одного миллиона рублей на ремонт Дома культуры в селе Алексеевка. Здесь вставили новые двери и окна. Приводить в порядок культурное учреждение Алексеевский сельсовет начал ещё в прошлом году. Тогда благодаря инициативному бюджетированию здесь отремонтировали крышу и потолок зрительного зала.

В федеральной программе второй год подряд поучаствовал Томский сельсовет. Здесь создали спортивную зону, где местные жители могут играть в волейбол и баскетбол, а также смотреть за спортивными состязаниями со зрительных трибун.

На все работы потратили 1,5 миллиона рублей.

Томский сельсовет в прошлом году в рамках федеральной программы «Комплексное развитие сельских территорий» привёл в порядок памятник, посвящённый 100-летию со дня основания села Томское. Игровая зона в рамках «Комплексного развития сельских территорий» появилась в селе Тавричанка этого же сельсовета тоже в прошлом году благодаря участию в федеральной программе.

Другие муниципалитеты тоже в 2020 году тоже поучаствовали в «Комплексном развитии сельских территорий». В селе Черемхово Ивановского района открылась новая спортплощадка, на которой под навесом разместились 14 тренажёров. В селе Солнечное этого же района благодаря госпрограмме обновили местную площадь. Благодаря участию в программе «Комплексное развитие сельских территорий» многофункциональный спортивный объект развернулся в селе Анновка. Тренировки на свежем воздухе будут проходить у жителей села Дмитриевка. Здесь возвели современный спортивный объект: на площадке уложили специальное прорезиненное покрытие, чтобы тренировки амурчан были безопасными. Заниматься спортом на новой площадке будут и жители села Петропавловка Березовского сельсовета. У амурчан появилась отдельная хоккейная коробка для занятий зимним видом спорта.

Детская игровая площадка радует малышей в селе Троицкое. Село Крестовоздвиженка Константиновского района благодаря участию в федеральной программе получило обновлённый памятник воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годы.

Место для прогулок в ходе реализации программы появилось у жителей посёлка Восточный Октябрьского района. На его создание потратили 1,6 миллионов рублей. Благоустройство прошло в парке на въезде в посёлок. Здесь появились пешеходные дорожки, лавочки возле памятника воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Благоустроенная площадка появилась в селе Новоалександровка Тамбовского района. Здесь уложили территорию тротуарной плиткой, установили лавочки. Рядом установили вазоны с цветами и урны. У жителей Козьмодемьяновки этого же района теперь есть мини-футбольное поле, площадки для игры в баскетбол и волейбол.

Универсальную спортплощадку сделали в селе Лозовое Садовского сельсовета Тамбовского района. Она включает в себя футбольное поле, зоны для игры в волейбол и баскетбол. На создание нового спортивного объекта в селе потратили почти 600 тысяч рублей.

(По материалам пресс-службы Правительства Амурской области)