ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

К уборке ранних сортов картофеля приступили в Тамбовском и Благовещенском районах. Несмотря на несколько наводнений, которые обрушились на область минувшим летом, урожайность хорошая, признают аграрии. В одном из крупнейших овощеводческих хозяйств Приамурья — в селе Гродеково — побывал наш корреспондент.

В одном из крупнейших овощеводческих хозяйств Приамурья — в селе Гродеково — от паводка пострадали 86 гектаров. Это почти половина всей площади хозяйства. Затопленные земли находятся в 10 километрах отсюда, ближе к Амуру. Подобраться к ним невозможно. Поэтому пока работы ведут на сухих участках.

— Этим полям повезло, к ним не дошли грунтовые воды. Да и дождей было не слишком много, поэтому техника не зарывается в грязи, как в прошлом году, — вспоминает механизатор Валерий Лукьянов. — Однако мокрые участки все же встречаются. Если не удается маневрировать, приходится останавливать работу и прочищать комбайн.

Сейчас из грядок вынимают сорт «Гала». Клубни крупные, долго хранятся, а еще подходят для диетического питания, так как содержат мало крахмала. С гектара собирают 22 тонны картофеля (на пять больше, чем в прошлом году). Богатого урожая аграрии добились благодаря тщательному уходу за посевами.

«Каждые пять лет мы берем образцы почвы, сдаем на анализ. У нас достаточно фосфора и калия в почве, а гумуса мало. Поэтому мы еще азот добавили. Масса развивается, и клубень растет больше», — говорит руководитель КФХ Владимир Шилов.

В прошлом году хозяйство приобрело новое оборудование для сортировки картофеля. Все клубни высыпаются в бункер. Оттуда на разных транспортерах одни поступают на продажу, другие оставляют для следующего сезона. Современная техника значительно упрощает работу.

«Ненужный по калибровке картофель просыпается и уходит в мусор. А нормальный сортовой картофель поверху идет, попадает на транспортер. И людям остается перебрать его на столах», — рассказывает оператор-механик сортировочного пункта Роман Савосько.

А затем в таких сетках отборный товар поступит на сельхозрынки Дальнего Востока.

(По материалам ГТРК «Амур»)