ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Малиновский сельсовет Шимановского района благодаря участию в программе по поддержке местных инициатив отремонтировал здание сельского Дома культуры в селе Малиновка. На преобразования потратили более одного миллиона рублей. 

После ремонта в учреждении культуры для посетителей обновлённое фойе, кабинеты, где привели в порядок потолки, стены, сцену, а также установили новые двери. В прошлом году в рамках инициативного бюджетирования в Малиновке тоже ремонтировали Дом культуры – меняли кровлю.

Похожий проект реализовывает Нововоскресеновский сельсовет этого же района. В селе Нововоскресеновка приводят в порядок Дом культуры. Стоимость ремонта – 1,3 миллиона рублей.

Романовский сельсовет Октябрьского района ремонтирует водозаборную скважину в селе Марьяновка. Здесь меняют трубы, устанавливают новый павильон и «умную» колонку, проводят электричество. Стоимость проекта – 1,1 миллиона рублей.

В прошлом году Романовский сельсовет в селе Марьяновка сделал уличное освещение, а в Романовке – уложили резиновое покрытие на спортивной площадке, которую открыли в 2019 году в рамках программы по поддержке местных инициатив.

Более одного миллиона рублей потратит Верхнеуртуйский сельсовет Контантиновского района на благоустройство в селе Верхний Уртуй памятника воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны. Его оштукатурят и сделают облицовку плиткой. Верхнеуртуйский сельсовет участвует в инициативном бюджетировании впервые.

В селе Большеозёрка Анновского сельсовета Ивановского района отремонтировали сельский клуб в рамках инициативного бюджетирования. Здесь заменили электричество и систему отопления, установили новые окна и привели в порядок помещения. На это потратили 1,5 миллиона рублей. В прошлом году в рамках инициативного бюджетирования в Большеозёрке тоже ремонтировали сельский клуб.

Магдагачинский район реализовал проект, предложенный амурчанами, в селе Дактуй одноимённого сельсовета. Здесь отремонтировали Дом культуры, потратив 1,5 миллиона рублей. На эти средства заменили систему отопления и окна. В 2019 году Дактуйский сельсовет пери поддержке регионального министерства финансов сделал детскую площадку.

В селе Гонжа Магдагачинского района приводят в порядок спортплощадку: делают футбольное поле с искусственным покрытием, устанавливают футбольные ворота. Стоимость проекта – 1,6 миллиона рублей. Приводить в порядок спортивную зону в селе Гонжа начали в прошлом году в рамках инициативного бюджетирования.

Тыгдинский сельсовет этого же района потратит на реализацию своего проекта 2,1 миллиона рублей. На эти средства в селе Тыгда создают зону отдыха на территории, прилегающей к Дому культуры. Здесь устанавливают лавочки и сцену.

В селе Черняево Магдагачинского района работы в рамках инициативного бюджетирования уже завершились. Здесь отремонтировали памятник воинам Великой Отечественной войны, затратив на это 1,5 миллиона рублей. В прошлом году в рамках инициативного бюджетирования в Черняево обновили Дом культуры.

В селе Толбузино этого же района делают уличное освещение при поддержке министерства финансов Приамурья. Стоимость проекта – более одного миллиона рублей. В прошлом году благодаря программе по поддержке местных инициатив в Толбузино сделали детскую площадку.

Второй год подряд в селе Чалганы Магдагачинского района по инициативе местных жителей ремонтируют Дом культуры. В этот раз здесь приводят в порядок кровлю. Стоимость проекта – 1,6 миллиона рублей.

В селе Автономовка Сосновского сельсовета Серышевского района отремонтировали крышу сельского клуба. На это потратили более одного миллиона рублей. Жители этого сельсовета поучаствовали в инициативном бюджетировании впервые.

Старорайчихинский сельсовет Бурейского района реализовывал проекты по программе поддержки местных инициатив второй год подряд. В прошлом году в селе Старая Райчиха начали благоустраивать зону отдыха. В этом году продолжили. Стоимость проекта – 1,1 миллиона рублей.

Всего в 2021 году по итогам двух конкурсов по программе поддержки местных инициатив в Амурской области победителями стали 277 проектов на их реализацию из областного бюджета в общей сложности выделено более 374 миллиона рублей.

В рамках программы поддержки местных инициатив в этом году вырос размер субсидии для муниципалитетов. До двух миллионов рублей предоставляется на развитие следующих объектов общественной инфраструктуры: объектов водоснабжения и (или) водоотведения; объектов благоустройства; объектов уличного освещения; игровых площадок; учреждений культуры; объектов физической культуры и массового спорта; мест захоронения; мест массового отдыха населения; объектов культурного наследия.

(По материалам пресс-службы Правительства Амурской области)