ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Искоренить пакистанский и израильский картофель с полок хабаровских магазинов намерены хабаровские фермеры. И несмотря на дальневосточный непредсказуемый климат, благодаря современным сортам, они научились получать два урожая «второго хлеба» за сезон. Теперь проблема – как сохранить урожай до весны. 

Чтобы полностью обеспечить картофелем население Хабаровского края, нужно вырастить порядка 150 тыс. тонн. Это примерно по 115 кг корнеплода в год на каждого жителя. Но большинство этого «народного» овоща в краевом центре привозное. Его доставляют в Хабаровск из соседних регионов, а летом, когда местные запасы иссякают, поступает из-за границы, в этом году — из Египта и Пакистана и поэтому по цене превосходит бананы и апельсины.

Местные  фермеры пока могут закрыть не более 30 % от всей краевой потребности. В нынешнем году посадки картофеля в регионе увеличили, корнеплодом засажено более семи тысяч гектар. Планировалось, что этого хватит, чтобы обеспечить край своим овощем на 64 %, но из-за паводка урожай получится процентов на 10-15 меньше.

– У нас уже около 422 гектаров засеянных площадей попало под наводнение, – сообщил глава Хабаровского района Александр Яц. – Еще около тысячи гектаров остались не засажены, фермеры не рискнули заходить на поля, которые попали под переувлажнение.

На полях крестьянского (фермерского) хозяйства Евгения Киселева картофель неделю назад закончил цветение, в первых числах сентября его будут собирать. В этом году фермер на своих полях пробует несколько видов элитных репродукционных сортов Андретта, Зекура –  это желтые, рассыпчатые сорта, которые очень любят в Хабаровске, а также ранних сортов Коломбо, Джувел, Миа. Семена заказывали в Германии.

– Это семена картофеля шестого поколения. У них намного лучше вкусовые характеристики и хранение. Урожайность даже при нашем климате тоже отличная. Мы закупили и посадили одну тонну, собираемся собрать с нее около 15 тонн, – рассказал агроном предприятия Константин Скорик.

Сегодня в Хабаровске, по словам агронома, выращивают, в основном, семена второго поколения. Но мировая селекция ушла далеко вперед, изменился и климат. Поэтому старые сорта во многом уступают современным.

С одного куста Адретты сегодня фермеры собирают  более 20 картофелин. И храниться урожай сможет вплоть до весны, без потери своих качеств. Но такого семенного материала в крае практически нет. Поэтому в хозяйстве Евгения Киселева решили создать первое в крае семеноводческое хозяйство и заняться не только разведением суперкартошки, но и семян, чтобы попробовать новые сорта смогли и другие фермеры региона.

— На Дальнем Востоке уже давно нет хороших семян, качественного сортового картофеля. Все друг у друга покупают, сорт изживает себя. Некоторые небольшими партиями завозят с запада, в основном, для собственных потребностей. Но в промышленных масштабах семеноводчеством в крае давно никто не занимается, – рассказал глава крестьянского (фермерского) хозяйства Евгений Киселёв.

Агроном тем временем показывает преимущества сортов раннеспелых. Длинные ряды картофеля еще зеленеют на полях, ботва пока зеленая и жухнуть не собирается.

– Это поле мы засеяли лишь 20 июля. Но уже сейчас посмотрите, какая картошка на кусте. Еще пару недель, и ее можно будет выкапывать. Замечательный скороспелый сорт, доходит до технической зрелости всего за 30-40 дней, – рассказывает агроном. – Для наших условий это оптимально. Помните, каким холодным был май, потом дожди были? А этот сорт позволяет не торопиться, посадить в середине лета и быть всегда с урожаем. Или сажать два раза в сезон – в начала мая и в начале июля.

Помимо выращивая современного сортового материала, сегодня перед фермерами края стоит задача по сохранению картофеля. Современных овощехранилищ очень мало. Евгению Киселеву в этом вопросе повезло – в его распоряжении небольшой склад, оставшийся с советских времен, здание которого удалось сохранить и подлатать. Вместимость — две тысячи тонн. Этого объема предпринимателю хватает, чтобы сохранить свой урожай и поделиться местом с коллегами.

– Мы картошку выращивать умеем, с семенной инспекцией уже заключили договор, они приезжали, делали апробацию. Теперь главное – научиться хранить. Овощехранилище есть, но крышу каждый год латаем. Нужно сделать новую, чтобы не тратиться каждый год, установить хорошие системы обогрева. Лучше автоматические, чтобы не зависеть от человеческого фактора. Нужна система влагоудаления. На все это потребуется миллионов десять. Но это намного дешевле, чем строить новое, которое обойдется минимум в 30 миллионов рублей, – подсчитал фермер.

В этом году на грантовую поддержку фермеров министерство финансов выделило краевому Минсельхозу десять миллионов рублей.

– У нас три направления поддержки фермерских хозяйств: ремонт, модернизация и покупка оборудования для овощехранилищ. Есть вариант –  строительство новых картофелехранилищ с покупкой оборудования. А также еще одно направление – покупка специализированной сельскохозяйственной техники для выращивания картофеля, – рассказал заместитель министра сельского хозяйства Хабаровского края Сергей Васильев.

Евгений Киселев планирует обратиться  за финансовой помощью на модернизацию хранилища и получить грант на семеноводческое хозяйство. В ведомстве идею с выращиванием своего современного семенного материала поддерживают и готовы возместить почти 100% расходов на покупку элитных семян картофеля.

– Создание семеноводческого хозяйства очень актуально на сегодняшний день в связи с ежегодной нехваткой семенного картофеля и отсутствием на территории Хабаровского края семеноводческих хозяйств по производству семян картофеля, – отметил Александр Яц.

Но с условием, что картофель обязательно должен быть районирован, то есть адаптирован к нашим, дальневосточным условиям. Этим и занимаются сегодня в хозяйстве.

Специалистами ФГБУ «Россельхозцентр» по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области уже проведена первая апробация сортовых посадок картофеля. Теперь дело за покупателями. Картофель нового урожая фермер уже начал продавать на местных рынках, а спрос на семенной материал оказался таким высоким, что первая партия уже вся заочно раскуплена.

(По материалам habinfo.ru)