ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

В посёлке Зейского района торжественно открылась новая спортивная площадка. На создание современной спортивной зоны в посёлке Юбилейный потратили 1,6 миллиона рублей. 

Площадку построили благодаря участию Юбилейненского сельсовета в программе по поддержки местных инициатив. Теперь на территории парка Дружбы посёлка Юбилейный есть аллея, установлено ограждение, урны и вазоны, а также спортивный комплекс.

Работы завершились и на территории Верхнеполтавского сельсовета Константиновского района. Здесь в рамках инициативного бюджетирования впервые благоустроили село Средняя Полтавка.

В селе обновили памятник воинам землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны: сделали ограждение, установили обелиск и лавочки, уложили тротуарную плитку. Стоимость проекта – более одного миллиона рублей.

В прошлом и позапрошлом году Верхнеполтавский сельсовет тоже участвовал в программе по поддержке местных инициатив. Благодаря этому в селе Верхняя Полтавка сделали уличное освещение.

В прошлом году в рамках инициативного бюджетирования Урканский сельсовет Тындинского района построил детскую площадку в селе Уркан. В этом году здесь при поддержке министерства финансов Приамурья благоустраивают парк Победы: устанавливают ограждение и лавочки, укладывают тротуарную плитку и обновляют памятник. Работы завершат к концу октября. Стоимость проекта – 1,6 миллиона рублей.

1,2 миллиона рублей потратят на установку уличного освещения в селе Ромны Ромненского муниципального округа. В инициативном бюджетировании село участвует второй раз. В 2019 году в Ромнах при поддержке министерства финансов области сделали детскую площадку.

В селе Муравьёвка обустроили территорию памятника воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. На 1,6 миллиона рублей здесь уложили тротуарную плитку, сделали облицовку памятника, отремонтировали стелу. В прошлом году в рамках инициативного бюджетирования в Муравьёвке создали спортивную площадку.

Более полутора миллиона рублей потратил Троицкий сельсовет Ивановского района на ремонт Дома культуры села Троицкое. Здесь ремонтируют крышу, меняют окна, делают проводку и занимаются побелкой стен. Все работы завершат к середине октября. В 2019 году Троицкий сельсовет привёл в порядок водонапорную башню в рамках инициативного бюджетирования.

Екатеринославский сельсовет Октябрьского района в рамках инициативного бюджетирования продолжает благоустройство сквера, начатое в прошлом году по этой же программе. В этот раз при поддержке областного министерства финансов в селе Екатеринославка асфальтируют дорожки, убирают деревья и устанавливают лавочки. Стоимость проекта – 2,6 миллиона рублей.

Третий год подряд поддержку Правительства Приамурья на воплощение своих идей в жизнь получают жители Козьмодемьяновского сельсовета Тамбовского района. В позапрошлом году в Козьмодемьяновке благоустроили парк, а в Липовке привели в порядок озеро лотосов, а в прошлом году в Козьмодемьяновке сделали освещение и аллею для прогулок.

В этом году в Козьмодемьяновке огораживают сельское кладбище. Работы завершат к началу октября. Стоимость проекта — более двух миллионов рублей.
В селе Усть-Пёра Свободненского района обустройство сквера уже завершилось. Здесь установили детские игровые комплексы и качели. Общая стоимость работ – 2,1 миллиона рублей.

«Инициативное бюджетирование – это действенный механизм, позволяющий объединить ресурсы регионального и муниципального бюджетов, средства физических и юридических лиц и направить их на решение социально-значимых проблем конкретных территорий. Уникальность механизма в том, что повышение качества жизни муниципалитетов на прямую зависит от активности их жителей. Ведь именно жители решают, какой проект будут реализовывать, — отмечает губернатор Амурской области Василий Орлов. — Всего в 2021 году по итогам двух конкурсов поддержку регионального Правительства получило 277 проектов на их реализацию из областного бюджета в общей сложности выделено более 374 миллиона рублей».

(По материалам пресс-службы Правительства Амурской области)