ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Министр сельского хозяйства Амурской области Олег Турков выступил на рабочем совещании губернатора области с руководителями исполнительных органов государственной власти области по вопросу деятельности на территории Амурской области пунктов по убою скота.

В своем докладе он сообщил, что на сегодняшний день на территории региона действует 20 убойных пунктов, в том числе 17 находятся на территориях сельскохозяйственных предприятий области, и обеспечивают собственные нужды предприятий; три убойных пункта оказывают услуги сторонним хозяйствующим субъектам по убою скота.

Убойные пункты, принимающие от населения сельскохозяйственных животных для убоя:

ИП «Мельниченко Д.В.», бойня расположена в г. Белогорск;
ИП Отарян А.В., бойня в с.Томское Серышевского района;
ИП Самойлов Ю.П., убойный пункт находится в г. Свободный.

Доставка сельскохозяйственных животных на вышеуказанные убойные пункты осуществляется как силами владельцев животных самостоятельно, так и автотранспортом данных предприятий по предварительной договоренности.

В текущем году готовятся к запуску 4 убойных пункта, три из которых будут оказывать услуги населению:

СППК «Бом» (с. Антоновка Архаринского района) уже построен и будет запущен в работу в сентябре 2021 года.

ИП Гасанова Г.А. (Благовещенский район (4-й км Игнатьевского шоссе) планирует запустить его в работу  в первой декаде сентября текущего года.

В рамках муниципальной программы «Развитие АПК Завитинского района» идет строительство модульного мясного комплекса по убою и первичной переработке мясной продукции на территории г. Завитинска.

В ООО «Приамурье» (с. Козьмодемьяновка Тамбовского района) в декабре 2021 года готовится к запуску убойный пункт для собственных нужд предприятия.

Для организации и оснащения убойных пунктов в Амурской области предусмотрены следующие виды поддержки:

— субсидия на возмещение части затрат на приобретение материально-технических средств для вновь созданного сельскохозяйственного потребительского кооператива, которая предоставляется на приобретение и (или) строительство и комплектацию убойных пунктов, и (или) оборудования для утилизации биологических отходов, в размере:
— с производительностью одна условная голова и площадью не менее 27 кв. м. – 90% от суммы фактических затрат кооператива, но не более 3 млн. рублей для одного кооператива;

— с производительностью пять условных голов и площадью не менее 144 кв. м. — 90% от суммы фактических затрат кооператива, но не более 7 млн. рублей для одного кооператива.

Приобретение, строительство убойных пунктов и комплектация их соответствующим оборудованием может осуществляться с помощью грантовой поддержки, предоставляемой по результатам конкурсного отбора на реализацию проектов по направлениям:

— «Грант на развитие семейной фермы» — на одну семейную ферму в размере, не превышающем 30 млн. рублей, но не более 70 процентов стоимости проекта грантополучателя;

— «Грант «Агропрогресс» — на реализацию одного проекта грантополучателя в размере, не превышающем 30 млн. рублей, но не более 25 процентов стоимости проекта грантополучателя;

— «Грант «Агростартап» — на реализацию проекта по разведению крупного рогатого скота мясного или молочного направления в размере, не превышающем 5 млн. рублей, но не более 90 процентов стоимости проекта; по иным направлениям проекта создания и (или) развития хозяйства — в размере, не превышающем 3 млн. рублей, но не более 90 процентов стоимости проекта.

Размер гранта, предоставляемого победителю конкурсного отбора, определяется конкурсной комиссией с учетом запланированных собственных средств победителя конкурсного отбора и его плана расходов.

(По материалам Министерства сельского хозяйства Амурской области)