ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

В опросе Исследовательского центра портала SuperJob по поиску высокооплачиваемой работы, который проходил с 10 по 16 августа 2021 года в 253 населенных пунктах, приняли участие представители 1000 компаний из всех округов РФ. Пока только 42% компаний готовы рассматривать кандидатуры пенсионного возраста наравне с более молодыми соискателями. 

Вследствие происходящих демографических процессов и отъезда значительной части трудовых мигрантов российский рынок труда столкнулся с естественным старением рабочей силы. Компаний, рассматривающих соискателей пенсионного возраста на общих основаниях, стало немного больше: 42% сегодня против 38% в 2019 году.

«В связи с отсутствием молодых специалистов», — комментируют представители работодателей.

Еще 3 из 10 компаний рассматривают соискателей пенсионного возраста в порядке исключения, руководствуясь их уровнем квалификации и состоянием здоровья:

«Если у человека силы позволяют работать».

28% предприятий и организаций не готовы трудоустраивать соискателей пенсионного возраста:

«У нас постоянные контакты с клиентами. Высокий риск заражения коронавирусом».

На общих основаниях соискателей пенсионного возраста чаще всего принимает крупный бизнес (48% против 40% в малых компаниях). Среди компаний различных отраслей наиболее лояльны к кандидатам пенсионного возраста в сфере транспорта и логистики (45%), строительства (44%) и производства (43%).

(По материалам пресс-службы SuperJob)