ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Правительство России поддержало законопроект об ужесточении контроля за использованием антибиотиков в сельском хозяйстве. Об этом сообщает пресс-служба вице-премьера РФ Виктории Абрамченко.

«На заседании правительства был поддержан пакет поправок в закон «о ветеринарии» и «об обращении лекарственных средств», подготовленный Россельхознадзором. Законопроект вводит запрет на добавление противомикробных препаратов в корма без рецепта», — отмечается в сообщении.

Как пояснили в аппарате вице-премьера, проект закона в ближайшее время будет направлен в Государственную думу.

«Поправки направлены на усиление контроля за применением антибактериальных препаратов в животноводстве и птицеводстве. По экспертным оценкам неконтролируемое применение антибиотиков является одной из причин антибиотикорезистентности — устойчивости возбудителей инфекций к лекарственным средствам. Законопроект вводит нормы по рецептурному отпуску препаратов, что позволит снизить случаи их безосновательного использования и улучшит качество и безопасность готовой продукции», — сказала Абрамченко.

Согласно законопроекту, предлагается установить запрет на добавление антимикробных препаратов в корма и реализацию таких кормов при отсутствии требования или рецепта.

Предстоит установить категории лиц, которым требуется наличие лицензии на фармацевтическую деятельность для добавления антимикробных препаратов в корма при их производстве и реализации.

Оформление рецепта на лекарственный препарат для ветеринарного применения будет возможно в федеральной государственной информационной системе в области ветеринарии.

Россельхознадзор наделяется полномочием по утверждению перечня лекарственных средств для ветеринарного применения, в том числе антимикробных препаратов, отпускаемых по рецептам или требованиям, формы требований, порядка их оформления, учета и хранения.

Вступление в силу федерального закона предусмотрено с 1 сентября 2022 года.

Мнение экспертов

«Есть исследования Всемирной организации здравоохранения, где они говорят, что более 70% производимых антибиотиков в мире используется в первую очередь в животноводстве. И это не обязательно ветеринарная служба это делает, чаще всего такие препараты используют фермеры при кормлении животных для того, чтобы увеличить рентабельность. И как только мы начинаем так внедряться в мир бактерий, бактерии отвечают нам соответственно, очень быстро. На разработку новых антибиотиков уходят годы и миллионы долларов, а бактериям для того, чтобы выработать механизмы устойчивости нужны считанные дни или недели»,- считает заведующий кафедрой «Биология и общая патология» Донского государственного технического университета Алексей Ермаков. 

«Неосознанное использование кормов с антибактериальными препаратами — серьезная проблема. Контроль здесь имеет первостепенное значение, но прежде чем принимать меры, мы сначала могли бы повысить осведомленность у людей и объяснить им о существовании такой проблемы. Также эта проблема должна контролироваться на законодательном уровне, поэтому МЭБ разработал соответствующие рекомендации для стран, что необходимо включить в национальное законодательство, чтобы никто не мог пойти и купить антибиотики без рекомендации врача, — мы должны изменить эту рутинную практику для людей во всех странах», — в свою очередь отметил руководитель Регионального представительства международного эпизоотического бюро по Европе в Москве Будимир Плавшич.

(По материалам ТАСС)