ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Дальневосточные регионы разработают протокол совместных действий в сфере сельского хозяйства, промышленности, транспортной логистики,  культуры и спорта. Планируется, что документ подпишут на полях Восточного экономического форума в сентябре 2021 года.

Эти и другие вопросы Председатель Правительства Республики Саха (Якутия) Андрей Тарасенкообсудил с заместителем председателя Правительства Амурской области Александром Нестеренко. Участие в совещании также приняли руководители региональных министерств.

Ранее по поручению Главы Якутии Айсена Николаева, правительство республики договорилось о поставках недостающего объёма грубых кормов из Амурской области. Таким образом, 33 хозяйствующих субъекта Амурской области планируют заготовить 13 650 тонн сена для реализации хозяйствам республики.

Помимо этого, стороны обсудили возможность создания резервной кормовой базы Якутии в Амурской области и использования земель сельскохозяйственного назначения на территории области якутскими предприятиями и последующей транспортировки продукции в Нерюнгри, где планируется создание комбикормового завода.

Как отметил Андрей Тарасенко, это позволит якутским предприятиям получить земли для выращивания более широкого ассортимента зерновых культур – ячменя, пшеницы, кукурузы, а также начать реализацию гранулированного сена собственного производства.

Основой взаимодействия регионов является соглашение о торгово-экономическом и научно-техническом сотрудничестве, подписанное в 2011 году. В настоящее время налажены связи между субъектами малого и среднего предпринимательства, в нефтегазовой промышленности, транспортных перевозках.

( По материалам пресс-службы Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия))