ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

С каждым годом сёла Константиновского района приобретают более комфортабельный и современный вид: благоустраивать территории удаётся за счёт возросших поступлений в местные бюджеты от аренды земель, но хорошую поддержку с 2017 года оказывает программа инициативного бюджетирования. Она предусматривает предоставление на конкурсной основе средств областного бюджета на проекты, направленные на развитие общественной инфраструктуры, которые поддержали местные жители. Одно из основных условий инициативного бюджетирования — софинансирование проектов.

Учитывая популярность программы, с 2019 года амурское правительство внесло изменения в условия, которые позволили расширить количество участников: подать заявки на конкурс теперь могут несколько сёл, входящих в один сельсовет. Кроме того, население вместо трёх процентов от суммы проекта может вкладывать только один процент, а уровень софинансирования от сельсоветов, которые могут получить на реализацию проектов от одного до двух миллионов рублей, определяется отдельно для каждого муниципального образования и составляет от трёх до шести процентов.

Главная задача программы – улучшение условий жизни селян, и благодаря её реализации на сельских улицах становится всё больше фонарей, облагораживаются парки и зоны отдыха, устанавливаются детские игровые и спортивные площадки, ремонтируются памятники, проводятся мероприятия по озеленению и водоотведению…

В Константиновском районе самыми масштабными проектами, выбранными местными жителями, стало благоустройство Комсомольского парка в районном центре и создание современной парковой зоны отдыха в Нижней Полтавке. Эти амбициозные и довольно затратные работы реализуются по дизайн-проектам, изготовленным областными архитекторами. За два года оба парка уже существенно преобразились. Например, в константиновском появились пешеходные дорожки из тротуарной плитки, детский и спортивный комплексы, скамейки и урны, а сейчас полным ходом идёт установка освещения — вскоре вдоль дорожек зажгутся красивые фонари.

Общая стоимость устройства освещения в этом году составляет более двух миллионов рублей. В дальнейшем, если снова удастся принять участие в программе, благоустройство Комсомольского парка будет продолжено: здесь разобьют клумбы, установят сцену и даже фонтан.

Не меньший объём работ проведён за эти два года и в Нижней Полтавке. Первый проект в рамках программы инициативного бюджетирования в этом селе был направлен на санитарную обрезку деревьев: на территории села спилили 320 старых тополей. А затем, в 2019 году, нижнеполтавцы приступили к созданию парковой зоны: в сосновом бору рядом с домом культуры появились тротуарные дорожки, скамейки, клумбы, фотозона, а сейчас здесь устанавливают фонари и подготавливают место под укладку плитки на площадках у будущих светового фонтана и летней сцены.

Кроме уже выделенных из регионального бюджета двух с половиной миллионов рублей более двух миллионов составил вклад сельсовета и местных жителей. Оборудование парковой зоны по дизайн-проекту продолжится и в дальнейшем — нижнеполтавцы тоже надеются вновь пройти конкурсный отбор для участия в программе.

Благоустройству парков отдали предпочтение и жители Ключей, Коврижки, а также Верхней Полтавки, где благодаря программе удалось завершить освещение всех улиц. Работы по установке уличных фонарей в рамках проекта велись так же в Семидомке, Коврижке, Зеньковке, Новотроицком, Новопетровке, Орловке, Войково и в Крестовоздвиженке. В этом селе новым проектом стало ограждение кладбища.

В Средней Полтавке в этом году местные жители проголосовали за ремонт памятника погибшим воинам, такую же работу провели в Семидомке и Верхнем Уртуе. Отдать дань памяти воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, решили и жители Новопетровки. А зеньковцы выбрали зону  отдыха с тренажёрами и скамейками.

Программа поддержки местных инициатив – хорошее подспорье для решения многих вопросов, которые не один год волнуют жителей района. Константиновцы рады видеть, что их предложения успешно воплощаются в жизнь, что облик сёл становится краше. И надеются, что программа будет работать дальше, а это значит, у них появится возможность инициировать и реализовывать более масштабные идеи.

«Инициативное бюджетирование – проект, действительно, стоящий и действенный, ведь он призван решать вопросы местного значения при непосредственном участии жителей, которые знают, на что им в первую очередь следует обратить внимание в благоустройстве села, — комментирует общественный деятель куратор федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» директор ООО «Трансамурсервис» Михаил Логинов. — Кроме того, важно, что граждане не просто сами выбирают объекты, на которые будет выделено финансирование, но и имеют возможность следить за реализацией проекта, осуществлять контроль за расходованием бюджетных средств. Но, к сожалению, в некоторых территориях на начальном этапе обсуждения проекта выявляются две основных проблемы: малая активность населения при выборе объекта благоустройства и трудности при собираемости денежных средств, хотя вклад от местных жителей составляет всего один процент и можно вносить любую посильную сумму. Поэтому хочется пожелать, чтобы как можно больше константиновцев были активными и инициативными. Чтобы вместе радовались результату общего дела, берегли то, что создаётся с их помощью, и гордились своими сёлами, которые с каждым годом становятся краше».

( По материалам газеты «Заря Амура»)