ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

21 июля крестьянское (фермерское) хозяйство Алексея Черных одним из первых вышло на уборку ячменя и первым её завершило. 

Второй год подряд в селе Орловка под руководством главного агронома Галины Жужговой сеют яровой ячмень сорта «Ача». Ячмень более привередлив в уходе и выращивании, чем пшеница или овёс, но имеет широкое применение и его охотно покупают сельчане. К сожалению, недавно прошедший паводок внёс свои коррективы. Амур достаточно сильно поднялся и 132 гектара из 320 засеянных вымокло. Хозяйство подготовило документы на возмещение убытков.

С оставшихся 188 га в этом году удалось намолотить 490 тонн ячменя с урожайностью 26,1 центнера с гектара.

На будущий год для повышения урожайности планируется обновление посевного материала. 100 гектаров засеют многолетними травами, чтобы сено было сочным.

Под зерновые в КФХ отдано 40 процентов общей площади. 860 гектаров засеяно пшеницей, 487 из которых также пострадало от большой воды. Три года назад было собрано всего 800 тонн зерна, сколько получится в этом году пока неизвестно…

Ранним утром в орловские поля выходили пять комбайнов: John Deere, Вектор и три Десна-Полесье. За штурвалом механизаторы, которые работают в этом КФХ не первый год. Самый опытный из них, пожалуй, Юрий Акимов. Его сельскохозяйственный стаж перевалил за четыре десятка, ведь трудовую деятельность он начал 15-летним мальчишкой. Также слаженно всегда трудится ещё один «старожил- аграрий» Сергей Семёнов, а помогают ему более молодые напарники Сергей Заякин, Алексей Мурзин, Валерий Николаев.

Довольно частый гость на поле, конечно, главный агроном. Она сердцем и душой болеет за свою работу, поэтому непременно сама наблюдает за всеми этапами выращивания культур и сбора урожая.

— У Алексея Александровича работаю уже шесть лет и я просто обожаю то, чем занимаюсь. Ради этого отказалась от городской жизни и переехала жить в село, ещё ни разу не пожалев о таком решении, — с блеском в глазах говорит Галина Григорьевна.

Она окончила сельскохозяйственный техникум, а после – с отличием магистратуру ДальГАУ. Вообще женщину-агронома встретишь не так часто, потому как эта профессия достаточно трудоёмкая. Следить за всем и руководить мужским коллективом порой очень не просто, но Галина Жужгова, обладая достаточным опытом и знаниями, с большим энтузиазмом и рвением каждый день принимается за работу. И результаты её труда очевидны: то, как выглядят поля в КФХ Черных, какие они дают урожаи, не может не радовать.

(По материалам газеты «Заря Амура»)