ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

На полях бобовых в окрестностях Каникургана и Гродеково сотрудники Россельхозцентра обнаружили массовое размножение совки. Это небольшая бабочка, внешне похожая на моль.

В Приамурье сое вредят несколько видов совки — люцерновая, донниковая, стальниковая. Гусеницы объедают листья сои, в результате ее урожай резко снижается. Эксперты полагают, что массовое развитие вредителя обусловлено подтоплением полей, на которых бобовые погибли, и совки сконцентрировались на участках, куда большая вода не дошла.

Очаг массового размножения был выявлен в посевах сои площади 2 гектара. Средневзвешенная численность в очаге составила 5-10 гусениц/м2. Фермерам из Каникургана и Гродеково предложено осмотреть сельхозугодья и при необходимости обработать химическими средствами для борьбы с насекомыми. Опрыскивание инсектицидами вызовет гибель прожорливых гусениц и спасет урожай. При выполнении обработок необходимо строго соблюдать регламент применения, правила  личной гигиены и технику безопасности. Рекомендуется применять химические препараты согласно «Списку пестицидов и агрохимикатов разрешенных к применению на территории РФ в 2021 г.»

( По материалам ГТРК «Амур», Россельхозцентра по Амурской области)