ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Для развития поставок молока в Приморье производителям будут помогать техникой.

Губернатор Приморья Олег Кожемяко во время рабочей поездки по краю посетил Арсеньевский молочный комбинат. Там глава региона пообщался с сотрудниками предприятия. Он отметил, что местная продукция заслуживает похвалы, а предприятие каждый раз радует приморцев новинками и развивается.

Олег Кожемяко положительно оценил преображение предприятия: там увеличивают количество техники, что качественно сказывается на сборе молока и перевозках. Сейчас в крае в целом налаживаются фермерские поставки крупным предприятиям — к 2022 году планируется не только увеличить поголовье, надои и жирность, но и усовершенствовать перевозку в больших емкостях. Как результат — такие крупные предприятия смогут кратно повысить производительность продукции.

— Мы поможем машинами для сбора и развоза молока. У нас просили два КАМАЗа с прицепами. Пойдем по программе грантов, 80% средств дадим мы и 20% добавит предприятие. Также была просьба установить охлаждающие емкости для сбора молока от населения. Если жители хотят заниматься производством молока, мы это поддерживаем. Чтобы в последующем через молокозавод выйти на поставку на фермерские хозяйства и в личные подворья племенного скота, который более продуктивен, дает качественное молоко», — рассказал глава региона.

Директор Арсеньевского молочного комбината Юрий Минкин добавил, что завод даёт работу всем фермерам, которые живут по Приморью. А также высоко ценят поддержку правительства.

— Мы долго думали с какой стороны зайти. Олег Кожемяко пришёл и сразу сказал, что нужно серьезно развивать хозяйства. Так и сделали. Нам люди до сих пор не верят, что молоко фермеры привозят к нам сами, — отметил Юрий Минкин.

Губернатор во время поездки и сам попробовал местное мороженое, оценив приятный и натуральный вкус.

У сотрудников же он интересовался мнением о развитии города в целом.

— Хотелось бы узнать ваше представление о том, что вы хотите здесь видеть. Это поможет сформировать соцпрограмму развития для Арсеньева и создать комфортную среду для проживания. Сейчас обсуждается обновление аттракционов для детей, обустройство парка и постройка крупного сквера возле памятника путешественнику, — объяснил он.

Олег Кожемяко призвал жителей принимать активное участие в формировании программ по развитию и бдительно проверять выполненную работу по объектам благоустройства.

— В Арсеньеве прекрасные люди. Уникальные специалисты и профессионалы — здесь сохранены заводы «Прогресс», молочный комбинат, «Аскольд». Здесь отличное прекрасное образование. Мы хотим, чтобы эти предприятия чувствовали себя уверено. Поэтому настрой у нас есть, команда городской администрации занимает всегда второе-третье место лучших в крае, — отметил глава региона.

Он пояснил, что в районе также хорошо реализуются нацпроекты и госпрограммы. Большая работа ведется в сфере образования и культуры. Так, в планах открытие сестринского дела в местном колледже, а также востребованных специальностей для механиков и технологов для работы на «Аскольде».

В конце встречи губернатор Приморья пожелал работникам одного из градообразующий предприятий успехов и пообещал в сентябре снова встретиться с заводчанами, чтобы проверить как реализуется запланированное.
(По материалам ИА PrimaMedia)