ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Росрезерв планирует совместно с Республикой Саха (Якутия) реализовать проект по использованию материальных запасов Росрезерва в целях завоза социально значимых продовольственных товаров для жителей арктических и северных районов.

 

В настоящее время в Якутске осуществляется реконструкции овощехранилища на 5000 тонн в районе грузового терминала Речпорта, где идёт приём и отправка картофеля и овощей. Это единственное овощехранилище такого объёма в республике. Реконструкция склада-пятитысячника позволит стабилизировать цены на продовольствие и поддержать местных производителей.

 

В 2020 году на складе произвели монтаж ограждений и покрытий отсека для хранения картофеля. Как рассказал генеральный директор Якутоптторга Николай Алексеев, это позволило увеличить объемы закупок картофеля у местных сельхозкооперативов и реализовать весь объём продукции в северных районах и на территории Якутска по устойчивой цене.

 

На  2021-2022 годы запланировано обустройство отсека для хранения овощей и фруктов, а также установка холодильных камер.

 

Всего в навигацию 2021 года планируется завезти свыше 4870 тонн продовольствия и сельхозпродукции.

Обеспечивать сохранение и свежесть продуктов на местах, а также организовывать обратную загрузку будут на базе торгово-логистических центров, которые создаются в арктических районах республики по поручению Главы Якутии Айсена Николаева.

(По материалам пресс-службы главы и правительства Якутии)