ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

В семье Бибиковых из Свободненского района три поколения занимаются аграрным трудом

Старший из Бибиковых – Евгений Васильевич – даже и подумать не мог, что когда-то вернется на твердую землю: в 31 год стал капитаном, служил сначала на Камчатке, затем перевелся в Амурскую область, ходил по Зее и Амуру. В память о капитанском прошлом сохранил катер, на котором отработал три года на одном из речных маршрутов области. Теперь судно пришвартовалось на Зее за Черниговкой…

Про свои шаги в аграрном бизнесе Евгений Васильевич высказывается более чем скромно:

— Крепкого крестьянина из меня не получилось. Хозяйство небольшое – держу сто голов баранов. Здесь, в Черниговке, земельный ресурс ограничен. Когда начинал в 90-е, немного земли выкупил в собственность, потом получил от государства положенные гектары – всего семнадцать. Начал работать: организаторские способности в силу прежней профессии имелись. Аграрными знаниями обзавелся еще в конце 80-х – закончил заочно ДальГАУ. Но вот не развернулся – нет во мне крестьянской души…

А вот по-настоящему заболел крестьянским трудом сын Евгения Васильевича – Дмитрий Бибиков.

По словам старшего Бибикова, носителем крестьянской идеи в семье была Полина Николаевна Бибикова – мать Евгения Васильевича и бабушка Дмитрия Евгеньевича. Именно она привила юному Дмитрию Бибикову любовь к земле. Именно она подтолкнула самого Евгения Васильевича к освоению аграрного направления.

— Все началось с ее напутствия, и с тех пор сельский труд стал профессией для нашей семьи, — улыбается Евгений Васильевич.

В Черниговке Бибиковы проработали несколько лет: занимались растениеводством, держали небольшой табун лошадей.

Но поскольку перспектив на получение земли не было, Дмитрию Бибикову пришлось переехать в Сычевку. Сначала работал на арендованной земле, потом постепенно часть площадей выкупил в собственность. Сегодня Дмитрий Бибиков занимается выращиванием кормовых культур (пшеницы, овса, ячменя, тритикале) и сои. В хозяйстве работает опытный участок ФГБНУ ФНЦ ВНИИ сои.

Дмитрий Евгеньевич всегда работал успешно, и постепенно учил азам крестьянского труда сыновей: Алексея и Вячеслава.

Как рассказывает Алексей Бибиков, впервые попросился к отцу на работу десятилетним подростком во время каникул.

Но столь юный возраст не помешал серьезно и въедливо отнестись к доверенной работе. Сначала помогал на складе – на сортировке, а через пару лет Алексею доверили трактор. Каждое лето школьник работал в хозяйстве отца, все больше укрепляясь в мысли связать свою жизнь с аграрной наукой.

Тем не менее, с окончательным выбором профессии определился не сразу.

— Поступил учиться я совсем не в ДальГАУ, а в АмГУ на таможенное дело. Через полтора года понял: сельская жизнь мне нравится больше, — рассказывает Алексей Дмитриевич. – Отчислился весной 2014 года, проработал до декабря в хозяйстве отца, в декабре забрали в армию. Отслужил, вернулся в 2015-м, и вот с тех пор работаю самостоятельно в селе Дмитриевка, занимаюсь свиноводством. Жалею только о том, что в свое время не поступил на зоотехника в Амурский аграрный колледж. А сейчас пока другие приоритеты, и на профессиональное образование времени не хватает.

Почему именно свиноводство? Еще в детстве в обязанности Алексея входил уход за животными в подсобном хозяйстве семьи Бибиковых. Постепенно обязанность переросла в интерес.

— Я люблю этим заниматься, мне интересно получать результаты, сравнивать, добиваться их повышения, — говорит Алексей.

Правда, на вопрос о показателях привесов, которые являются одними из самых высоких в области, Алексей отвечает скромно: стандартные, как у всех.
Вместе с Алексеем трудится в животноводческом хозяйстве специалистом по сбыту мясной продукции и его супруга Лейла Бибикова. А в хозяйстве Дмитрия Бибикова механизатором работает второй его сын – Вячеслав Бибиков.

У всех Бибиковых субъекты предпринимательства разные. Каждый ведет хозяйственную деятельность обособленно. Но это только плюс: личная ответственность за результат при таком раскладе гораздо выше. Соответственно, выше и экономическая эффективность каждого из предприятий, что сегодня является основным показателем успешной работы.

Евгений Макеев