ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

По оперативным данным отделов сельского хозяйства муниципальных районов области на 12 июля, площадь пострадавших посевов составила 43,4 тыс. га, из них зерновые на площади 9,24 тыс.га (пшеница — 4,1 тыс.га, ячмень — 0,8 тыс.га, овес — 3,3 тыс.га, гречиха — 0,12 тыс.га, кукуруза — 1 тыс.га), соя — 32 тыс.га, картофель — 0,37 тыс.га, овощи — 0,038 тыс.га, однолетние и многолетние травы — 1 тыс.га.

Правительством Амурской области и региональным минсельхозом прорабатан вопрос оказания мер поддержки пострадавшим сельхозтоваропроизводителям в виде компенсаций прямых понесенных затрат. В Правительство РФ и МСХ РФ направлены соответствующие обращения по данному вопросу.

В период прохождения паводка минсельхозом области при поддержке сил и средств ГО и ЧС района и области была организована доставка концентрированных и грубых кормов (в виде гуманитарной помощи) для сельскохозяйственных животных в личные подсобные хозяйства граждан с. Марково, с.Сергеевка, с Владимировка и с.Усть-Ивановка в количестве 12 тонн, в том числе 11 тонн концентрированных кормов.

В целях оказания помощи в натуральном виде гражданам, пострадавшим в результате подтопления и прохождения паводка в 2021 году на территории области в муниципальных образованиях созданы комиссии по обследованию объектов растениеводства у граждан для установления факта утраты урожая — гибели картофеля и овощей (капуста, морковь, свекла).

По мере поступления заявлений от граждан на получение помощи проводится оценка соответствия категории лиц, имеющих право на получение помощи. Потеря урожая будет компенсирована овощами. Размер помощи на каждого пострадавшего при условии утраты: 50 кг картофеля, 20 кг капусты, 10 кг моркови, 10 кг свеклы. Картофель и овощи будут предоставлены осенью.

https://www.amurobl.ru