ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Подозрение на африканскую чуму свиней подтвердилось в одном из личных подсобных хозяйств села Грибовка Архаринского района. На подворье амурчанина заболели два животных. Прибывшие на место ветеринарные специалисты при осмотре обнаружили клинические признаки АЧС. Незамедлительно был отобрал материал для проведения лабораторных исследований. К сожалению, предварительный диагноз подтвердился. В лаборатории генетический материал опасного вируса был выявлен у обеих свиней.

В настоящее время в очаге заболевания уже проведены все необходимые в таких случаях мероприятия, завершена дезинфекция. Идет установка ограничительных постов на въезде в село. В Грибовке работают специалисты амурского управления ветеринарии.

Перевозка, ввоз и вывоз свиней и любой продукции из свинины из населенного пункта строго запрещены. По новым ветеринарным правилам, карантин по АЧС устанавливается на 30 дней.

В Грибовке на сегодняшний день отчуждению подлежат 5 свиней. Угрожаемая зона определена радиусом пять километров от очага, в нее попадает село Могилевка, в котором на частных подворьях зарегистрировано еще 10 голов свиней, которые также будут отчуждены. Их владельцы получат компенсации за утраченный скот в установленном порядке.

 — По данному факту проводится эпизоотическое расследование. Предварительная версия – занос вируса из дикой фауны. Грибовка расположена недалеко от Хинганского заповедника и границы с Еврейской автономной областью, где случаи АЧС ранее фиксировались. Инфицированные дикие кабаны, свободно перемещаясь в лесной зоне, могли занести вирус на территорию Приамурья, — отметил начальник управления ветеринарии Амурской области Сергей Самохвалов. – Сейчас наша главная задача – принять все возможные меры, чтобы предотвратить распространение АЧС дальше по территории региона.

Напомним, африканская чума свиней для человека опасности не представляет. Однако, из-за высокой заразности и отсутствия вакцины, АЧС смертельно опасна для свиней всех видов и грозит серьезными убытками животноводам. В 2019-2020 годах в регионе было зафиксировано 58 вспышек данного заболевания, из них 7 очагов в дикой фауне и 51 очаг — среди домашних свиней. Ущерб сельскому хозяйству региона составил порядка 200 миллионов рублей.

https://vet.amurobl.ru