ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

227 получателей претендуют еще на один дополнительный гектар.

Итоги реализации программы «Дальневосточный гектар» рассмотрели на заседании общественного совета при министерстве имущественных отношений Приамурья. Оно проходило в режиме видеоконференции.

«1 июня исполнилось пять лет с начала действия программы. За это время в регионе гражданам предоставили почти восемь тысяч участков, и еще 256 находятся в стадии оформления. Три с половиной тысячи участков уже осваиваются. 66% используются для ведения сельского хозяйства, 7,3% — для строительства жилья и 26,7% — для других видов деятельности (развитие бизнеса, спорт, туризм и так далее). На выданных землях уже построен 31 дом, начато возведение еще 33, и по 192 участкам идет процесс по выдаче разрешения на строительство. В отношении мест с наибольшей концентрацией смежно и компактно расположенных участков продолжается работа по обеспечению транспортной инфраструктурой», — сказал министр имущественных отношений области Сергей Олиферов.

Граждане, успешно освоившие полученный участок, смогут с 1 августа взять дополнительный гектар для расширения деятельности. В регионе уже есть 272 желающих получить дополнительный гектар. Возможностью досрочно оформить участок в собственность, если на нем построен жилой дом, воспользовались шесть амурчан.

Еще один важный вопрос — освоение полученных «дальневосточных гектаров». Декларационная кампания стартовала в прошлом году. Из 3010 договоров, по которым наступил срок подачи деклараций, поданы они только по 1497 договорам безвозмездного пользования. 857 договоров  расторгнуты.

Основная причина нарушения срока подачи деклараций — несвоевременный выбор вида разрешенного использования участка, отсутствие которого впоследствии не позволит подтвердить целевое использование участка. При этом ответственность за не предоставление сведений о виде использования участка законодательством не предусмотрена.

«Проводится информирование получателей о сроках подачи декларации и необходимости освоения полученных участков. Министерство, а также все органы местного самоуправления находятся в постоянном контакте с управлением Росреестра. Систематически обмениваются информацией, поскольку она считается основанием для принятия решения о предоставлении земельного участка в собственность, либо о досрочном расторжении договора», — сказал Сергей Олиферов.

Озвучен еще ряд проблем, сказывающихся на эффективности реализации программы. Одна из них — отсутствие возможности получения другого участка в случае невозможности использования выданной земли при визуальном осмотре. Решением проблем может стать внесение соответствующих изменений в законодательство.

Члены общественного совета также высказали несколько предложений. Все они будут учтены министерством в дальнейшей работе.

https://www.teleport2001.ru