ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Господдержка: точка зрения амурских аграриев

Напоминаем, что на страницах портала идет разговор с аграриями области о мерах господдержки, которыми они пользуются для развития своих фермерских хозяйств.

Тему продолжают амурские животноводы.

Александр Мигутин, глава КФХ (Серышевский район, с. Воронжа):

— Я считаю, что финансовая помощь от государства для аграриев области всегда актуальна. В 2019 году, понимая, что хозяйство необходимо развивать, решил принять участие в конкурсе на грант как начинающий фермер. Подал заявку на участие и успешно прошел конкурсный отбор.

Могу отметить, что грантовая поддержка является отличной мотивацией для расширения фермерского хозяйства. За счет выделенных средств удалось приобрести 10 голов КРС красно-пестрой голштинской породы и целенаправленно заняться молочным направлением.

Кроме того, пользуюсь и другими субсидиями. Постепенно разобрался в юридических тонкостях участия в госпрограммах и начал оформлять документы на получение господдержки. В 2021 году тоже планирую подать заявку на участие. Традиционно оформляю субсидию на возмещение части затрат на поддержку собственного производства молока.

Конечно, на подготовку пакета документов требуется достаточно много времени, но субсидия – это всегда выгодно.

Сельское хозяйство – отрасль, в которую регулярно требуются финансовые вложения и если государство предоставляет субсидии, то почему бы не воспользоваться ими.

Разговор будет продолжен…

Автор материала Лилия Камышная, рабочий WA 8968-246-33-70