ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

 

Сельское хозяйство Сковородинского района образуют 1 сельхозпредприятие, 2 индивидуальных предпринимателя, 9 крестьянско-фермерских хозяйств и 3 653 личных подсобных хозяйства, которые занимаются производством сельскохозяйственной продукции.
Основным направлением деятельности КФХ района является животноводство. Растениеводством хозяйства муниципального образования занимаются в качестве дополнительного направления для создания собственной кормовой базы.
Так, АО «Албазино» специализируется на разведении КРС и растениеводстве. В 2016 году посевные площади предприятия составили 540 га. Посевной клин занят исключительно зерновыми культурами, а именно зерносмесью. В 2017 году планируется увеличить данный показатель до 550 га, а также 100 га засеять соей.

 

— С целью увеличения доли сельскохозяйственного сектора в экономике территории администрация Сковородинского района организует работу по реализации государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Амурской области на 2014 — 2020 годы», — говорит глава района Алексей Викторович Прохоров. – Например, в 2016 году в ежегодном конкурсе по отбору крестьянских (фермерских) хозяйств для предоставления грантов по направлению «Поддержка начинающих фермеров» принял участие глава КФХ с. Джалинда И.И. Карапко. Фермер планирует развивать в районе кролиководство.  Отделом экономики администрации района была оказана методическая помощь фермеру, проведена работа по разработке бизнес-плана и сбору всех необходимых документов для участия в конкурсе. В результате решением конкурсной комиссии И.И. Карапко вошел в число 6 крестьянских (фермерских) хозяйств Амурской области, ставших победителями и получил сертификат в размере 1 500 000 рублей на создание и развитие своего хозяйства.
Мы крайне заинтересованы в развитии на территории нашего северного района предприятий агропромышленного комплекса и перспективу видим в совершенствовании именно животноводческой подотрасли.

 

Опубликовано в информационно-справочном бюллетене “АПК Амурской области — 2017”