ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Евгений Соколовский,
глава КФХ «С.Е.В»
(Благовещенский район, с. Грибское):
— Проблемами выращивания овощей и продовольственной безопасности региона мы занимаемся уже около 10 лет: и видим, что производство овощей сократилось в 2 раза. Если раньше нам не хватало 20% от потребностей амурчан, то сейчас на территории Приамурья производится лишь 30% от потребностей.
Основные пути решения этой проблемы вижу следующие.
Первое – нужно обязательно поддерживать существующие овощеводческие хозяйства, их в Приамурье 60. И эти меры должны усиливаться.
Второе – необходимо организовывать новые хозяйства. Ввиду этого мы предлагаем дополнительно разработать региональные меры поддержки – грант «Амурский фермер».
Третье – нужна административная помощь по налаживанию взаимодействия между главами овощеводческих хозяйств и бюджетными учреждениями нашего региона, а также между производителями овощей и торговыми сетями.
Четвертое – назрела необходимость строительства оптово-распределительного центра для длительного хранения и переработки овощей.
Отмечу, что губернатор региона Василий Александрович Орлов овощеводов и картофелеводов поддерживает. Сейчас ждем два совещания, которые проведет минсельхоз области с овощеводами по вопросам разработки стратегии развития отрасли, а также по развитию взаимодействия амурских хозяйств с бюджетными организациями.


СТАТИСТИКА
Валовой сбор картофеля в 2020 году в СХО, КФХ и ИП составил 19,9 тыс. тонн (70% от плана) при средней урожайности 137 ц/га. Валовой сбор овощных культур составил 8,4 тыс. тонн при средней урожайности 161 ц/га (88% от плана).  Планируется произвести картофеля (в СХО, КФХ и ИП) – 43,4 тыс. тонн (прирост + 23,5%) и овощей – 12,8 тыс. тонн (прирост + 4,4%).
Площадь посева картофеля должна увеличиться на 17,4%. По состоянию на 04.06.2021 года посев картофеля произведен на площади 1060 га (50,3% от плана), овощей – 188,5 га (34,4% от плана).