ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Юрий Ющенко,
глава КФХ
(Белогорский район, с. Великокнязевка):
— Когда распался колхоз в конце девяностых, я начал самостоятельно заниматься сельским хозяйством. Поскольку работать сообща проще, объединился с двумя товарищами. Но позже компаньоны передумали, продали свои земли, и я остался один. Позже оформил свое КФХ и стал постепенно развиваться в этом направлении.
Наиболее острой проблемой для моего хозяйства, как и для многих других аграриев, является кадровый вопрос. И дело даже не в отсутствии квалифицированных кадров, а в том, что крайне сложно сейчас найти именно ответственных и желающих трудиться в сельской местности работников. Зачастую людей в селах губит пристрастие к алкоголю. А кто-то уезжает на вахту, кто-то перебирается в город.
Во время сезонных полевых работ мне приходится нанимать нескольких помощников.
Я считаю, чтобы благополучно решить проблему дефицита кадров, нужно организовывать семейный бизнес. Совместная работа с родственниками будет выполняться гораздо качественнее.
Поэтому после окончания школы я посоветовал своему сыну Сергею поступить учиться в Благовещенский сельскохозяйственный техникум. Сын закончил факультет механизации сельского хозяйства и вернулся в Великокнязевку. Уже больше 10 лет трудимся вместе. Он работает не только механизатором и водителем, но и старается при необходимости меня заменить.