ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Крестьянско-фермерское хозяйство «Верняев» зарегистрировано на территории Шимановского района Амурской области в августе 2010 года.
Хозяйство специализируется на мясном животноводстве, заготовке и реализации сенажных трав.
Материально-техническая база КФХ включает: 2 трактора «Беларус» (МТЗ-82 и погрузчик ЮМЗ), комбайн «Енисей» с необходимым навесным и прицепным оборудованием (сеялкой и тяжелым культиватором), 2 грузовых автомобиля КамАЗ и грузовой ЗИЛ с манипулятором.
В хозяйстве содержится 60 голов КРС (быки породы герефорд) и 7 лошадей. Ежегодно КФХ реализует 5 тонн говядины и 0,5 тонн конины.
На площади 700 га КФХ «Верняев» заготавливает до 700 тонн сена. Большая часть – 350 тонн реализуется на рынке.

— У мясного животноводства в селе Малиновка неплохие перспективы развития, – считает глава КФХ Андрей Верняев. – Главное обеспечить поголовью необходимую кормовую базу. С этой целью хозяйство будет осваивать новую для себя специализацию – на 150 гектарах будем выращивать сою и овес. Оптимальный подход к заготовке кормов позволит нашему КФХ в ближайшей перспективе увеличить стадо КРС до 150 голов.

Развитие собственной кормовой базы даст возможность заняться еще одним направлением животноводства – молочным. В этом году планируем приобрести 10 молочных телок симментальской породы. Если нам в полном объеме удастся реализовать свои планы, то уже через год хозяйство сможет поставлять на рынок области от 15 до 20 тонн сырого молока. Следующая, более высокая ступень развития фермерского хозяйства, связана с переработкой сырой продукции в мясо-молочные изделия. Но для собственной переработки у хозяйства сегодня недостаточно средств. Значит, наберемся терпения и будем их аккумулировать, а параллельно искать инвесторов, чтобы приблизить решение одной из главных наших задач – преобразования КФХ в предприятие полного цикла.

Опубликовано в информационно-справочном бюллетене “АПК Амурской области — 2017”