ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

ООО «АгроСевер-3» зарегистрировано на территории Шимановского района Амурской области в 2009 году.
Специализация предприятия: мясное животноводство, растениеводство.
Предприятие содержит племенное стадо КРС породы абердин-ангусская австралийской селекции из 700 голов и обрабатывает 1 900 га пахотных земель.
Тысячу гектаров хозяйство отводит под зернобобовые. Ежегодно реализует на сельхозрынке Приамурья 800-900 тонн сои. Зерновые культуры – пшеница, ячмень, овес – занимают площадь 0,5 тыс. га. Остальная земля находится под парами и травами для сенажа.
Племенное стадо хозяйства ежегодно прирастает на 250 голов. 170-180 животных предприятие реализует на рынке области и за ее пределами.
Машинно-тракторный парк предприятия насчитывает более 20 единиц техники: 8 тракторов (7 тракторов марки «Беларус» и мощный К-744), 7 комбайнов (3 JohnDeere, 3 «Амур-Палессе» и силосоуборочный КВК-800), 2 грузовых автомобиля (МАЗ и КамАЗ), вспомогательный автотранспорт.
Гараж хозяйства рассчитан на 12 машино-мест.
В хозяйстве оборудовано 5 специальных ангаров для отела маточного стада общей площадью 1 700 кв. м.
В 2016 году ООО «АгроСевер-3» присвоен статус племенного репродуктора. Это единственное на Дальнем Востоке предприятие, которое разводит КРС племенной породы австралийских абердин-ангусов.
— Новый статус позволяет скорректировать направления деятельности предприятия, – комментирует генеральный директор ООО «АгроСевер-3» Андрей Аношкин. – Мы не торгуем на рынке говядиной, а реализуем животноводческим хозяйствам ДВ-региона КРС элитной мясной породы. В прошлом году 135 наших ангусов для разведения купили сахалинцы. На 2017 год поступили заказы из Хабаровского края и Читинской области. Устойчивый спрос на племенной скот сохраняется и в Амурской области.

Опубликовано в информационно-справочном бюллетене “АПК Амурской области — 2017”