ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Вера Голещук, глава КФХ (Тамбовский район, с. Лазаревка):

— Начинала я с ЛПХ, в его содержании помогал сын Константин. Потом решила принять участие в конкурсном отборе на грант «Агростартап». Подала документы и в декабре прошлого года мне удалось получить этот грант на приобретение племенного скота и техники. Сразу оформила свое КФХ. Наняла двух работников и постепенно начала расширять хозяйство.
Средства гранта еще не использованы, так как в бизнес-плане были неправильно учтены сроки карантина, который скот проходит перед отправкой из племхозяйства.
О долгосрочных перспективах развития своего фермерского хозяйства пока говорить рано. Первоочередные задачи на ближайшее время следующие.
Во-первых, необходимо реализовать планы в рамках гранта по увеличению поголовья КРС за счет племенного скота. На сегодняшний день у нас 24 коровы, из них 9 дойных, запланировано приобрести 10 нетелей. Во-вторых, купить трактор, чтобы была возможность самостоятельно заготавливать сено.
Позже будем решать земельный вопрос: в связи с увеличением численности стада имеющихся земель будет недостаточно, поэтому в дальнейшем думаем арендовать еще участки.
Будем продолжать работать в молочном направлении, потому как молочное животноводство по-прежнему остается ведущей отраслью сельского хозяйства региона.


Олег Нистругин, глава КФХ (Ивановский район, с. Андреевка):

— Я вырос в деревне, моя мать была зоотехником, я многое знал и умел, и поэтому решил дальше продолжать заниматься сельским хозяйством. А все приобретенные знания и умения были хорошим бонусом при открытии своего КФХ.
Решив, что свое фермерское хозяйство надо развивать, в 2020 году я выиграл грант «Агростартап».
Сложности возникли на начальном этапе подготовки документов, были ошибки в составлении бизнес-плана, и потребовалось несколько раз вносить коррективы, но потом эта проблема была успешно разрешена.
На денежные средства гранта приобретено 90 гектаров земли, 16 голов красно-пестрых голштинов, пресс-подборщик, грабли-ворошилки и опрыскиватель.
Работаем сразу в двух основных направлениях: молочном и мясном. Телят оставляем всех – на откорм. Сейчас хотим нарастить поголовье скота.
В планах еще заняться растениеводством: посеять сою, но при условии, если погода позволит это сделать. А она в последние годы часто подводит аграриев, приводит к серьезным убыткам.
На сегодняшний день у нас создана неплохая материально-техническая база: и нужные строения есть, и сельхозтехника. Но в перспективе есть идея на полученных дальневосточных гектарах построить животноводческую ферму, поскольку есть желание целенаправленно развиваться в молочном направлении.


Олеся Мащенко, глава КФХ (Ивановский район, с. Дмитриевка):

— Мой общий стаж работы в сельском хозяйстве составляет 20 лет, из них 15 лет я вела ЛПХ, а сейчас пятый год возглавляю КФХ.
В 2017 году я выиграла грант «Начинающий фермер» и начала реализацию своего бизнес-плана: построили помещение для содержания КРС, приобрели 3 единицы техники для заготовки грубых кормов, а также было куплено 10 нетелей.
Сначала были сложности. Первое – отсутствовали знания и опыт по уходу за высокопородными коровами, к ним нужен был определенный подход. Второе – дефицит кадров. В наше время трудно найти людей, которые хотят работать в данной сфере. А мы к тому же не могли на начальном этапе развития КФХ платить большие зарплаты. Но постепенно все наладилось: подобрали отличных работников, восполнили пробелы в знаниях, получили нужный опыт по ведению хозяйства.
На сегодняшний день у нас осталась нерешенной одна проблема: наш животноводческий комплекс находится прямо на федеральной трассе, и у нас нет подъездных путей к ферме. Чтобы построить дорогу, требуются огромные финансовые вложения. С этой дилеммой обращались к главе района, к губернатору. Нам пообещали помочь решить этот вопрос.
В этом году я хочу бороться за грант на развитие животноводческой фермы, планирую увеличить поголовье скота, обновить сельхозтехнику, а также оснастить более современным оборудованием свое КФХ.


Генрик Овсепян, глава КФХ (Серышевский район, с. Томское):

— Сельским хозяйством я занимаюсь давно: с 1994 года. За 27 лет упорного труда мое КФХ постепенно набирало обороты. Когда хозяйство достигло определенного уровня и необходимо было двигаться дальше, посоветовавшись с семьей, решил подать документы на получение гранта на развитие семейной фермы. Все прошло успешно: конкурс выиграли и в 2019 году получили грант для развития своего животноводческого комплекса. Работаем в КФХ мы большой семьей: мои сестры, братья, дети, племянники, внуки. Все задействованы, все помогают. Занимаемся растениеводством и животноводством мясного направления.
На средства гранта, а также на свои собственные, приобрели в ООО «Красная Звезда» племенной скот — нетелей и быков герефордской породы. Сейчас активно работаем над увеличением поголовья скота. В настоящее время численность голов достигает двухсот. Каких-то трудностей и препятствий не испытали при освоении денежных средств гранта, все прошло достаточно благополучно. Главной проблемой, на мой взгляд, в сельском хозяйстве в течение трех-четырех последних лет являются погодные условия: то часто затапливает наши территории, то град уничтожает урожай.
Отмечу, что роль семьи неоценима в нашей работе, но также хорошим стимулом для развития хозяйств являются различные меры поддержки от государства.


Артем Колобов, глава КФХ (Ивановский район, с. Ивановка):

— В 2018 году я получил грант как начинающий фермер и начал активно заниматься развитием своего КФХ. На средства гранта планировал приобрести трактор и крупный рогатый скот в АО «Луч» в количестве 17 голов, голштинской породы, красно-пестрых. Коровы этой породы являются одними из лучших по количеству удоя и скорости молокоотдачи. Весь свой потенциал направляем на развитие молочного скотоводства.
Занятие сельским хозяйством – это кропотливый повседневный труд, в котором существует много различных нюансов! Сейчас ставим задачи расширить фермерское хозяйство, увеличить поголовье стада.
В настоящее время с супругой разработали новый бизнес-план, готовим документы на конкурсный отбор по получению грантовой поддержки на развитие семейной фермы. Если все пройдет успешно, в перспективе рассчитываем купить еще один трактор, погрузчик и приобрести дополнительно 40-50 голов КРС. А также построить животноводческий комплекс на 100 голов и оснастить его автоматическим оборудованием.
Одной из актуальных проблем в нашем хозяйстве на сегодняшний день является проведение электричества на ферму, которая находится возле села Дмитриевка. Обращались в министерство сельского хозяйства, где нам обещали помочь в продвижении этого вопроса.


Андрей Посвещенный, глава КФХ (Тамбовский район, с. Тамбовка):

— Свой первый опыт работы в сельском хозяйстве я получил, когда трудился в фермерском хозяйстве отца. Но прошло время, и я решил тоже зарегистрироваться и организовать свое КФХ. Когда появилась новая форма господдержки сельхозтоваропроизводителей – гранты «Агростартап» — я решил воспользоваться этой возможностью. Составил бизнес-план, подготовил документы и принял участие в конкурсном отборе. Мне повезло, я получил этот грант. По его условиям требовалось софинансировать проект, я внес 10% от суммы гранта.
Проблем с освоением выделенных средств никаких не возникло, все получилось.
Осваивая средства гранта, приобрел новый трактор, а также картофелекопалку и дискатор. Все, что требовалось для посева и сбора овощей. Выращиваю картофель, морковь, капусту, свеклу, огурцы.
С осени прошлого года заключил контракт по поставке овощей в школы и детские сады Тамбовского района. Позже начал сотрудничать с соцучреждениями в Константиновском и в Ивановском районах. В дальнейшем планирую развиваться в этом направлении.
Сейчас главное, чтобы погода была благоприятной, чтобы не было большого количества осадков, как, например, в прошлом году, когда из-за дождей мы не смогли собрать весь урожай, много осталось на полях. А если и появляются какие-то мелкие проблемы, так они всегда есть в сельском хозяйстве, но все можно решить.