ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Юрий Казаков, начальник отдела по работе с малыми формами хозяйствования Министерства сельского хозяйства Амурской области:

— В 2021 году субъекты МСП на территории области могут воспользоваться грантовой поддержкой.
Так, в рамках регионального проекта предусмотрены гранты начинающим ИП, которые зарегистрировались в текущем году, а также товарным ЛПХ (грант «Агростартап»).
Кроме того, аграрии области смогут воспользоваться грантами на развитие семейных ферм и грантом «Агропрогресс». На развитие семейной фермы сегодня рассматриваются проекты по всем направлениям сельскохозяйственной деятельности.
Грант «Агропрогресс» могут получить все хозяйства, проработавшие более двух лет, приравненные к категории МСП, кроме КФХ и сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Хозяйство может воспользоваться грантом для погашения кредита.
Грант на развитие МТБ потребительских кооперативов в 2021 году программой не предусмотрен. Данный вид поддержки возобновится с 2022 года.


Степан Чернов, глава КФХ, грантополучатель (Михайловский район, с. Зеленый Бор):

— Я много лет занимался пчеловодством в личном подворье – я потомственный пчеловод.
В 2019 году записался на прием к министру О.А. Туркову по вопросу реализации своей медовой продукции. Олег Александрович посоветовал принять участие в программе грантовой поддержки. Специалисты министерства меня проконсультировали, и через год — осенью 2020 года – я решил подать документы на грант «Агростартап» в целях развития пасечного хозяйства.
Большую помощь в подготовке пакета документов оказал региональный Центр компетенций, где мне помогли также составить бизнес-план.
В конце 2020 года грант одобрили. На эти средства спроектирована линия по откачке меда и его переработке (купажирование, роспуск, кремование) и фасовке. Также за счет гранта приобретены спецприцепы для кочевки (пасека вывозится в Архаринский и Завитинский районы) и грузопассажирский УАЗ для перевозки работников. Кроме того, планируется строительство нового зимовника для пчелосемей (более 300).
Теперь возникает необходимость создания пчеловодческого кооператива, это сразу бы решило вопрос реализации.


Павел Иванов, ведущий специалист Фонда «Центр компетенций Амурской области»:

— В настоящий момент министерством сельского хозяйства Амурской области на основе нормативных документов МСХ России разработаны новые правила проведения конкурсов на получение грантовой поддержки в рамках государственной программы развития сельского хозяйства. Они начнут действовать после опубликования информации о начале конкурсного отбора, предположительно в июне 2021 года. Речь идет о грантах «Агростартап» и «На развитие семейной фермы». Конкурсы пройдут с учетом финансирования в 2021 году. Этими грантами предусмотрено софинансирование: «Агростартап» — 10% со стороны сельхозтоваропроизводителя и до 90% — государство, а «На развитие семейных ферм» – 30% за счет фермера и до 70% финансирование за счет бюджетных средств.


Фонд «Центр компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров Амурской области»:
предоставление информационно-консультационных услуг владельцам ЛПХ, главам КФХ, членам сельскохозяйственных кооперативов в области финансовой и производственной деятельности;
оказание помощи гражданам в создании новых хозяйств в рамках программы «Агростартап»;
сопровождение деятельности кооперативов и малых форм хозяйствования, которые созданы с помощью Центра компетенций.

ck-amur.ru