ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

В настоящий момент перед сельским хозяйством области ставится целый ряд задач по расширению сельхозпроизводства, но в то же время деятельность аграрных предприятий во многом осложняется существующими условиями работы, например, природно-климатическими. В этом случае меры  государственной поддержки в виде субсидий в рамках программы развития сельского хозяйства являются для успешного развития аграрного бизнеса необходимостью.

Узнать, насколько актуальна господдержка для амурских фермеров и пользуются ли они субсидиями, редакция портала apkmedia.ru в этот раз решила у растениеводов региона.

 

Александр Лысенко, глава КФХ (Ивановский р-н, с. Среднебелая):

— Государственными субсидиями я не пользуюсь, пока хватает собственных средств. А чтобы заниматься грантом, нужно время на подготовку документов, для поездок в Благовещенск, его у меня нет: совмещаю сразу несколько должностей, работаю и за инженера, и за агронома. Насчет льготных кредитов. Чтобы их брать, необходима уверенность в хорошем   урожае и в том, что получится выгодно продать свою сельхозпродукцию. Иначе можно подать заявку на льготный кредит, получить его и оказаться в долгах.


Анатолий Голуб, глава КФХ (Белогорский район, с. Томичи):

— Пять лет назад я подавал документы на грант на развитие семейной фермы, но его выиграть не удалось. В этом году возможность получения субсидии или грантовой поддержки не рассматривал, взял только льготный кредит в Россельхозбанке. Заявку на него подавал давно, а одобрили только 2 недели назад и то в первый месяц льготной ставки не будет, что невыгодно для нас, сельхозтоваропроизводителей.

 



Роман Поздняков, глава КФХ (Архаринский район, с. Иннокентьевка):

— В 2019 году мы приобрели за собственные средства тяжелую стерневую борону, а в прошлом году подготовили документы, подтверждающие покупку, а также собрали  необходимые документы для получения субсидий на эту сельхозтехнику. Смогли получить субсидии в 2020 году и таким образом покрыли часть расходов на покупку бороны.  Сейчас нашему КФХ требуется комбайн, а так как это техника дорогостоящая, снова планируем участие в отборе, чтобы воспользоваться субсидиями для ее приобретения. Такие меры господдержки, на мой взгляд, являются хорошей финансовой помощью нам, фермерам.


Автор материала Лилия Камышная, рабочий WA: 8968-246-33-70

От редакции:

Разговор о субсидиях будет продолжен. Следующий этап опроса редакция проведет для животноводов области.