ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Нина Макарова, глава Натальинского сельсовета (Благовещенский район):

— Натальинский сельсовет представляет собою одно село Натальино. На сегодняшний день у нас все стабильно, численность населения составляет 300 человек. Ежегодно население сокращается в среднем на два человека и столько же рождается. Оттока населения не регистрируем, хотя молодое поколение и настроено проживать в городе: получают там образование и предпочитают искать работу и жить в более комфортной среде.
Рабочие места у нас есть, жители села трудятся в лесхозе, на пилораме, в пожарной части. Работают в фельдшерско-акушерском пункте, в библиотеке, в клубе. Также есть различные вакансии в детском лагере «Радуга», там сейчас идут подготовительные работы, лагерь перестраивают под круглогодичную базу отдыха, там задействовано местное население. Если отдых на этой базе будет востребован, то там откроются постоянные вакансии. И это обеспечивает перспективы в развитии нашего села. Открытие базы отдыха планируется 26 мая этого года.
На территории находится и детский спортивно-оздоровительный лагерь «Строитель», но пока нет точной информации, будет ли он работать этим летом. Если будет функционировать, то ожидаем приток рабочих мест.
На мой взгляд, чтобы люди оставались жить и трудиться в сельской местности, рабочие места являются обязательным условием.


Екатерина Мысак, начальник МКУ «Знаменская администрация» (Ромненский муниципальный округ):

— В течение последних двух-трех лет в селах Знаменка и Кузьмичи, которые входят в территорию Знаменской администрации, к большому сожалению, идет снижение притока населения. И это плачевно. Одна из причин – низкая рождаемость, всего 2-3 человека в год, смертность превышает эти показатели. Вторая причина – сельские жители покидают сельскую местность и уезжают в другие регионы страны, особенно привлекает людей теплый Краснодарский край.
Почему уезжают? Наверное, в поисках лучшей жизни, в более комфортные климатические условия, многих забирают на ПМЖ дети, внуки.
Проблемы с работой у нас отсутствуют. На нашей территории располагается ООО «Красная Звезда» — это крупное сельхозпредприятие, которое недавно запустило маслоэкстракционный завод по переработке сои на нашей территории, там всегда имеются вакансии.
Также на базе ООО «Красная звезда» открылся учебный центр Дальневосточного ГАУ для прохождения производственной практики студентов и проведения подготовительных курсов для поступающих в этот вуз. Появилась перспектива возвращения в село таких специалистов, как агрономы, механики и другие.
Актуальные вакансии в ООО «Красная Звезда»: трактористы электрогазосварщики, электрики. Предприятие постоянно развивается, а следовательно, и село.


Зоя Нудьга, глава Мухинского сельсовета (Октябрьский район):

— В Мухинский сельсовет входят поселок Мухинский и село Черемушки. Население в последние годы уменьшается, но не критично. Одной из причин уменьшения количества сельчан является снижение рождаемости, поскольку меньше стало семей репродуктивного возраста. Раньше мы были уверены: каждый год население увеличивается на 10 и более человек. Сейчас рождаемость падает. Так, в 2019 году у нас появилось на свет 9 человек, в 2020-м – 4 новорожденных, а в этом году пока только один.
Еще одной причиной сокращения населения сельсовета является отток жителей с территории сел. В основном это происходит за счет молодого поколения. Люди среднего и предпенсионного возрастов реже уезжают с постоянного места жительства. А вот молодежь уезжает получать знания в учебных заведениях областного центра, и большинство остается в городе.
Вместе с тем могу отметить, что рабочие места у нас есть. В основном вакансии на сегодняшний день предлагает градообразующее предприятие колхоз «Колос», прежде всего для мужского населения. Колхоз в прошлые года сам строил и обеспечивал своих работников и их семьи жильем. Сейчас в силу финансовых проблем колхоз не ведет строительства жилья.
Чтобы исправить ситуацию в лучшую сторону, нам необходимо повысить рождаемость и решать другие социальные вопросы. Так, требуется строительство новой школы и обновление жилого фонда.


Наталья Перелыгина, глава Овсянковского сельсовета (Зейский район):

— Овсянка – это самое большое село в Зейском районе. Но как ни печально об этом говорить, в настоящее время мы наблюдаем курс к уменьшению количества жителей на нашей территории. Раньше большая часть населения занималась сельским хозяйством, сейчас нет развития этой отрасли. Поэтому считаю, что дополнительные рабочие места появятся, как только агропромышленный комплекс вернется на свои позиции.
Сейчас жители села в основном работают в бюджетной сфере: в образовании, культуре, здравоохранении, — а также вахтовым методом на золотодобывающих предприятиях. Но там условия не из легких, поэтому не каждому подойдут.
Дети, отучившись в школе, стараются переехать в город, а родители, соответственно, уезжают за ними.
Одной из причин оттока сельчан могу назвать переезд на более благоустроенные территории по госпрограмме «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ». В ее рамках производится выдача сертификатов для переселенцев из районов Крайнего Севера и районов, приравненных к Крайнему Северу, т.е. из нашего района люди переезжают в другие города Амурской области, многие стараются в Краснодарский край.


Юрий Сахно, глава Воскресеновского сельсовета (Михайловский район):

— В наш сельсовет входит 4 поселения: села Кавказ, Воскресеновка, Шумиловка и станция Воскресеновка. Население района в последние годы, да и в целом по области сокращается. Молодежь не горит желанием жить в селе, заниматься сельским хозяйством, после школы уезжают учиться в город и на малую Родину не возвращаются. Город более привлекателен и в плане работы, и в плане комфортной жизни.
Население муниципалитета составляют преимущественно люди среднего и предпенсионного возрастов. Остаются жить в селе в основном те, у кого есть работа, например, в КФХ. Индивидуальные предприниматели, конечно, периодически открывают свои небольшие предприятия. Но у кого-то дела идут успешно и тогда открываются рабочие места для местного населения, а у кого-то не все складывается удачно, и предприятия закрываются.
Поэтому логично, что самое главное условие для снижения оттока из сел Амурской области – это, во-первых, наличие рабочих мест. Будет хорошая работа – у населения появится интерес к проживанию в сельской местности. Во-вторых, на территории каждого села необходимо достойно организовать досуг его жителей. В-третьих, нужны дополнительные льготы для желающих переехать в села. И только такими комплексными мерами можно сократить отток населения.


Геннадий Матвиенков, глава Джалиндинского сельсовета (Сковородинский район):

— Кроме села Джалинда, наш сельсовет включает еще два населенных пункта: поселки Среднерейновский и Таежный. Поселения эти были созданы для заготовки древесины. Но когда лесосырьевая база была истощена и лесопункты сокращены, большая часть населения уехала, остались в основном люди зрелого и пожилого возрастов.
Сейчас большинство жителей работает в приемо-сдаточном пункте «Джалинда» магистрального нефтепровода «Сковородино-Мохэ» ПАО «Транснефть» (перекачка нефти из России в КНР). В течение 10 лет планируется возобновить работу погранперехода Джалинда-Мохэ – открыть порт. Но пока это только в планах. Порт был закрыт в начале 2000-х годов из-за снижения пассажиро- и грузопотока. Надеемся, что в ближайшем будущем порт все-таки откроют и тогда появятся вакантные места, иначе ждать притока населения к нам не приходится.
За последние 3 года количество жителей наших сел сократилось. Уезжает учиться молодежь, люди покидают села в силу своей служебной деятельности – это пограничники, сотрудники «Транснефти». Но основная причина – отсутствие рабочих мест.
Считаю первоочередным условием привлечения горожан в сельскую местность наличие рабочих мест и строительство жилья, что обеспечит развитие сел.