ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Управление Россельхознадзора по Амурской области предупреждает: приобретение несертифицированной рыбы и рыбной продукции опасно для здоровья

Особенно остро этот вопрос стоит в период возникновения паводковой ситуации, когда рыба, попадя на мелководье или оставаясь после ухода воды на суше, становится легким уловом.

Реализация подобной продукции проводится, как правило, в местах несанкционированной торговли и без ветеринарных сопроводительных документов, характеризующих ее территориальное и видовое происхождение, ветеринарно-санитарное состояние, а также санитарное состояние места выхода. Установить, когда и кем она произведена (выловлена), соблюдались ли температурный режим и условия ее хранения без таких сертификатов невозможно.

Учитывая ситуацию, сложившуюся на сегодняшний день, на территории Приамурья будет усилена работа по выявлению фактов реализации несертифицированной продукции животного происхождения, а также мониторингу санкционированных мест торговли.

Приобретая и употребляя в пищу рыбу неизвестного происхождения и изготовленную из нее продукцию, амурчане рискуют получить в довесок опасную патогенную микрофлору и возбудителей заболеваний.

В частности, такие продукты являются источником заражения опасными паразитами и могут привести к достаточно коварному заболеванию — описторхоз.

Его вызывают гельминты, изначально паразитирующие в рыбе. Попав в организм человека, они локализуются в желчевыводящих протоках, поджелудочной железе и в печени. Поднимается высокая температура, появляются слабость, боли в суставах и мышцах, увеличиваются лимфатические узлы.

В скором времени заболевание из острой формы переходит в хроническую, после чего описторхи могут жить в организме человека до конца его жизни, при этом ремиссия может чередоваться с периодами обострения, давая огромную нагрузку на печень. Лечение достаточно длительное, сопровождается приемом многочисленных препаратов.

За истекший период 2021 года (до наступления паводковой ситуации) на территории городов Благовещенск и Тында выявлены факты хранения и реализации рыбы общим весом 291 кг без ветеринарных сопроводительных документов.

Нарушители привлечены к административной ответственности (ч.1 ст.10.8 КоАП РФ). Продукция снята с реализации до предъявления ветеринарно-сопроводительных документов. Уничтожено порядка 70 килограммов рыбы.

Управление Россельхознадзора по Амурской области

https://rsnamur.ru