ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Подъем воды

Максимальный подъем воды в Амуре за минувшие сутки зафиксировали в Константиновке (+19 см). Уровень реки здесь поднялся до 844 сантиметров. На втором месте Поярково — за сутки + 18 сантиметров. В Ближайшие сутки в районе этих населенных пунктов Амур еще незначительно, но подрастет.

В Благовещенске Амур прибавил шесть сантиметров. Гидрологи прогнозируют, что вода может подняться еще на пять сантиметров, после чего пойдет на спад. Зато в Зее в столице Приамурья вода перестала расти и даже отступила на один сантиметр. А в Белогорье уровень воды спал сразу на 28 сантиметров за сутки.

Теряет свою мощь Амур в Черняеве (-110), Кумаре (-52), Джалинде (-51), Игнашине (-48) и Сергеевке (-8).

Эвакуация

В Амурской области за минувшие сутки из зон затопления эвакуировали 801 человека, вкючая 250 детей. Всего с начала паводка подтопленные территории покинули 2 563 жителя региона, из них 2 142 человека размещены у родственников, остальные находятся в ПВР.

Среди эвакуированных — 124 жителя села Сергеевка Благовещенского района. Спецрейс пассажирского теплохода «Амур-2010» 27 июня, около двеннадцати ночи, доставил их в Благовещенск. Двоим понадобилась медицинская помощь, поэтому их по приезду встречали врачи. Семнадцать человек были направлены в ПВР школы № 22, остальные направились к родственникам.

Информация на 28 июня

По данным на 28 июня в 8 муниципальных образований в 20 населенных пунктах подтоплены 764 частных жилых дома: в Магдагачинском районе Черняево — 47, в Свободненском районе Петропавловка — 11, в Шимановском районе Нововоскресеновка — 27, в Ушаково — 20, в Благовещенском районе Марково — 125, в Игнатьево — 140, в Сергеевке — 321, в Бибиково — 1, в Заречном — 6. В поселке Зазейский подтопленными остаются 8 жилых домов, а в Верхнеблаговещенском — 58.

Вода зашла в 1 865 приусадебных участков: Магдагачинский район, Черняево — 61, Благовещенский район, Марково — 182, Игнатьево — 230, Заречное — 12, Сергеевка — 321, Бибиково — 10, Каникурган — 2, Владимировка — 600, Усть-Ивановка — 4, Михайловка — 7, Шимановский район, Нововоскресеновка — 108, Ушаково — 44, Свободненский район, Буссе — 7, Петропавловка — 25, Константиновский район, Новопетровка — 4, Михайловский район, Поярково — 1, Куприяново — 1. В поселке Зазейский подтоплены 26 приусадебных участков, в Верхнеблаговещенском — 220.

19 участков автомобильных дорог остаются подтоплены: Магдагачинский район — 2, Шимановский район — 2, Благовещенский район — 7, Свободненский район — 2, Тамбовский район — 2, Константиновский район — 2, Михайловский район — 2.

Вода подтопила и 8 автомобильных мостов: Верхнеблаговещенское — 1, Благовещенский район — 2, Шимановский район — 4, Михайловский район — 1.

Проезд невозможен на 12 участках автомобильных дорог: Магдагачинский район — 2, Шимановский район — 2, Благовещенский район — 6, Свободненский район — 2.

На технике высокой проходимости можно проехать по семи участкам дорог: Благовещенский район — 1, Тамбовский район — 2, Константиновский район — 2, Михайловский район — 2.

Без автомобильного сообщения остаются 11 населенных пунктов в четырех муниципальных образованиях: поселки Апрельский, Кузнецово, село Калиновка Магдагачинского района, Сергеевка, Бибиково, Михайловка, Марково Благовещенского района, Петропавловка Свободненского района, Ушаково, Нововоскресеновка и Аносово Шимановского района.

В селах Марково и Сергеевка, Поярково, Черняево, Нововоскресеновка и Ушаково, а также в селе Петропавловка организовано семь лодочных переправ. За сутки было перевезено 465 человек.

В регионе развернуто 9 пунктов временного размещения: в Шимановске, Новогеоргиевке Шимановского района, Загорной Селитьбе Свободненского района, Грибском, Чигирях, Сергеевке Благовещенского района, Черняеве Магдагачинского района и два в Архаре Архаринского района. Сейчас в ПВР живет 421 амурчанин, в том числе 188 детей.

В работах по защите населенных пунктов задействованы 1539 человек, 423 единицы техники, в том числе 53 плавательных средства, сообщает пресс-служба правительства региона.

О выплатах

— Мы не будем дожидаться большого транша из Москвы. У нас сегодня уже есть территории, которые освободились от воды, мы может актировать ущерб и своими деньгами из резервного фонда осуществлять федеральные выплаты. Для этого необходимо собрать все необходимые данные, оформить все документы, которые впоследствии передадим на возмещение затрат областного бюджета на федерацию. Нам эти деньги вернут. Ждать, пока полностью уйдёт паводок, мы не будем, — пояснил Василий Орлов.

Это 50-100 тысяч рублей в зависимости от объема ущерба и единовременная материальная помощь по 10 тысяч на каждого пострадавшего.

https://ampravda.ru

Вся оперативная информация о паводке на сайте правительства Амурской области — www.amurobl.ru/posts/pavodok-2021