ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

«Октябрьский элеватор» — одно из старейших предприятий Амурской области. Его предшественник – хлебоприемный пункт в с. Екатеринославка – был образован еще в 1927 году.
Открытое акционерное общество «Октябрьский элеватор» зарегистрировано на территории Октябрьского района Амурской области в 1992 году. 2 декабря предприятие отметит 25-летний юбилей.
ОАО «Октябрьский элеватор» — современное многопрофильное быстрорастущее сельскохозяйственное предприятие, одно из крупнейших в Приамурье. Деятельность предприятия представлена следующими направлениями:
— услуги по приемке, подработке, хранению и отгрузке зерновых и зернобобовых культур;
— производство круп;
— производство кормов и зерновых смесей;
— оптовая торговля зерном и зернопродуктами.

 

В собственности предприятия – автопарк, насчитывающий более 10 единиц грузового и вспомогательного автотранспорта, железнодорожные подъездные пути до Транссиба, отапливаемые гаражи, склады, зернохранилища. Мощность элеватора – 48 тысяч тонн единовременного хранения. Мощность по отгрузке продукции – 1200 тонн в сутки. Совокупная мощность цехов по производству круп – 100 тонн в сутки.
ОАО «Октябрьский элеватор» реализует свою продукцию, как в Амурской области, так и по всему Дальневосточному региону. В многолетней клиентской базе предприятия десятки оптовых покупателей из Якутии, ЕАО, Хабаровского и Приморского краев, с Камчатки и Сахалина.

ОАО «Октябрьский элеватор» производит следующие виды круп:
— гречневая ядрица и продел;
— пшеничная;
— перловая;
— ячневая.

Продукция выпускается под общей торговой маркой «Славка». Для оптовых покупателей расфасовывается в полипропиленовые мешки по 5, 20 и 25 кг. Для дальнейшей реализации в розничных торговых сетях продукция также выпускается в удобной и яркой упаковке по 3,0 и 0,9 кг.
Продукция компании неоднократно экспонировалась на региональных и международных выставках-ярмарках «Агро-Прод – 2006-2007», «ДальПищеПром», «АмурЭкспоФорум» — в 2011 и 2013 годах.
Деятельность предприятия многократно отмечалась наградами: дипломом 1 степени на специализированной выставке «Амурпрод-2006», дипломом лауреата конкурса «100 лучших товаров России 2012 года». Кроме того, «Октябрьский элеватор» становился победителем конкурса «Лучшее среднее предприятие-2011» Октябрьского района, победителем трудового соревнования работников агропромышленного комплекса «За стабильные партнерские отношения» (2013 г.).
ОАО «Октябрьский элеватор» занесено на Доску Почета муниципального образования Октябрьского района.
На рынке сельскохозяйственной продукции ОАО «Октябрьский элеватор» успешно конкурирует с другими перерабатывающими предприятиями.
Своим партнерам «Октябрьский элеватор» предлагает варианты сотрудничества, различные формы оплаты продукции и услуг, в том числе с предоставлением отсрочки платежа.
По желанию заказчика предприятие осуществляет доставку товара автомобильным либо железнодорожным транспортом.
На предприятии постоянно совершенствуется рабочий процесс, модернизируется производство, внедряются новые технологии.

— Так, в 2017 году ОАО «Октябрьский элеватор» рассчитывает добиться увеличения производственной мощности на 20-25%. Также в этом году компания начинает строительство завода по производству комбикормов мощностью 50 тонн в сутки, — говорит генеральный директор ОАО «Октябрьский элеватор» Виктор Доценко. – Конечно, наше предприятие привыкло рассчитывать, в основном, на собственные средства, но, хочу подчеркнуть: мы всегда открыты для партнерских и инвестиционных предложений.

 

Опубликовано в информационно-справочном бюллетене “АПК Амурской области — 2017”