ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Знания, полученные в колледжах, амурские студенты отрабатывают «в полях». Площадки для прохождения практики предоставляют работодатели.

Благодаря тесному сотрудничеству учебных заведений с профильными предприятиями, полученные в образовательных организациях знания ребята оттачивают на площадках работодателей: одни выращивают урожай на сельхозугодьях, другие работают с детьми в детских лагерях, третьи трудятся на угольных предприятиях.

Амурский казачий колледж – единственное на Дальнем Востоке учреждение, которое совмещает образовательный процесс, сельскохозяйственную деятельность и казачий компонент.

«На территории колледжа имеются свои учебные поля и крупногабаритная техника, полученная при поддержке амурского Минобразования. Азы будущей профессии студенты постигают еще до начала производственной практики, начиная с первых курсов. Такой подход к обучению имеет хороший эмоциональный эффект: ребята получают трудовую закалку, исчезает романтизм, касающийся профессии, – прокомментировал директор колледжа Станислав Каюков. – При переходе на третий курс студентов ожидает производственная практика на предприятиях сельхоз кластера, где сеют пшеницу и сою. Безусловно, данная практика более длительная и занимает почти все учебное время. По окончании Амурского казачьего колледжа более 70% выпускников трудоустраиваются на те предприятия, где они работали во время учёбы. Такой высокоэффективный результат можно объяснить качественной подготовкой студентов, а также востребованностью получаемых специальностей».

Райчихинский индустриальный техникум реализует программы среднего профессионального образования по 50 востребованным на рынке труда профессиям таких отраслей, как горнодобывающая, угольная, электроэнергетическая, строительная и прочие.

«Техникум осуществляет тесное партнерство с более, чем 15 организациями города Райчихинск и области. Во время учебного процесса для студентов организована программа взаимодействия с будущими работодателями, что способствует лучшей адаптации на предприятии и последующему трудоустройству. В целом, по итогам прохождения производственной практики студенты техникума получают положительные отзывы от работодателей и успешно трудоустраиваются по получаемой специальности. К примеру, выпускники работают на предприятиях «Амурский уголь», Райчихинском ремонтно-механическом заводе, городской автобазе и других. Таким образом, большинство ребят, окончивших Райчихинскый индустриальный техникум, благодаря полученным теории и практическим навыкам не остаются без дела во взрослой жизни», – поделился директор РИТ Юрий Кузьмичев.

Насыщенно проходит летняя практика и в Амурском педагогическом колледже. В основном учащиеся отправляются работать в оздоровительные пришкольные и загородные лагеря. По словам руководства колледжа, это важный опыт в применении полученных знаний и умений, он помогает студентам перейти от учёбы к самостоятельной педагогической деятельности.

«Перед началом производственной практики ребята прошли обучение в инструктивном лагере «Школа вожатого» и уже с полученными знаниями разъехались по местам летней практики. Будущим педагогам доступно большое количество лагерей, например «Сосновый бор» в селе Бардагон Свободненского района, с которым колледж активно сотрудничает уже многие годы, и куда 21 июня на практику отправились более 70 студентов. Некоторые ребята уезжают за пределы региона, например в детский санаторий «Голубая волна» в городе Анапа. Помимо лагерей, колледж предлагает и другие места для получения практических профессиональных умений. Так, студенты третьего курса специальности «Дошкольное образование» с 1 июля отправятся в Свободный для замещения вакантных должностей воспитателей в детских садах. По окончании данной практики, получив необходимый опыт и хорошо зарекомендовав себя, выпускники обеспечивают себе эффективный профессиональный рост», – отметила директор педколледжа Мариана Котенко.

В настоящее время в амурских колледжах началась приёмная кампания. Для абитуриентов «вакантны» 3715 мест, которые предоставляются на бюджетной основе. В общей сложности будущих студентов ждут почти сто направлений подготовки (63 специальности и 30 профессий). В числе профессиональных сфер, где всегда имеется большая потребность в кадрах, – строительная отрасль, сельскохозяйственная, дорожная, а также здравоохранение и образование, сообщает пресс-служба регионального Минобрнауки.

Подробные сведения об условиях приёма, в том числе контактная информация представителей приёмной комиссии, размещена на официальных сайтах колледжей.

https://www.gzt-sv.ru