ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

 

Отгремели последние звонки, выпускники сдают экзамены и готовятся к поступлению. Большинство уже определились с профессией, но не все, сейчас важную роль играют результаты экзаменов. От них будет многое зависеть. Выпускникам городов, особенно жителям областного центра значительно проще, они могут выбрать ВУЗ в своем городе —  это очень удобно, не надо никуда ехать и в плане проживания есть преимущества по сравнению с приезжими выпускниками. Немного сложнее ученикам из сельской местности, им нужно выбрать город, определиться с местом проживания (общежитие или арендовать квартиру). И привыкать ко всем новому! Новый город, новое место учебы, новые педагоги, новые друзья! Но несмотря на все эти сложности – это все очень интересно! Студенческие годы – незабываемое время!

Значительная часть учеников из сельских школ планирует поступать в Благовещенск, некоторые выбирают другие города, такие как Хабаровск, Владивосток. В Хабаровске популярностью пользуются Тихоокеанский государственный университет ТОГУ и Дальневосточный юридический институт МВД. Во Владивостоке — Дальневосточный федеральный университет ДВФУ, расположенный на острове Русский, но туда поступить сложнее – большой конкурс. В Благовещенске абитуриенты отдают предпочтение АМГУ, БГПУ, Дальневосточному ГАУ.

По данным интернет-ресурсов в ТОП самых востребованных профессий в России в 2021 году вошли: IT- специалисты, специалисты с медицинским и фармацевтическим образованием, менеджеры по продажам, дизайнеры, маркетологи, педагоги, психологи и психотерапевты, финансовые аналитики, инженеры, переводчики.

Для портала мы провели дистанционный опрос учеников.

Говорят выпускники:

Илья Трачинский, 18 лет, выпускник МАОУ Овсянковская СОШ, Зейского района:

Поступать планирую в БГПУ на факультет физической культуры и спорта. Очень люблю спорт и все, что с ним связано. С детства играю в футбол, волейбол. Имею 2-й разряд по волейболу. Поэтому хочу развиваться именно в спортивном направлении. Насчет возвращения в родное село после окончания учебы в университете? Говорить пока рано, посмотрим какие будут перспективы в селе!

Чипен Кира, 17 лет, выпускница МБОУ Николаевская СОШ, Зейского района:

Я рассматривала несколько профессий: фотографа, сотрудника МЧС и полицейского. Выбрала последнюю, думаю поступать в Хабаровск в Дальневосточный юридический институт МВД. Но, к сожалению, в этом году я не успела подать заявку, буду поступать в следующем, по целевому направлению. Год потрачу на подготовку, возможно где-то поработаю. Мой выбор профессии был связан с тем, что я хочу быть полезной обществу, хочу помогать людям.

Елизавета Коноваленко, 17 лет, выпускница МБОУ Неверская СОШ, Сковородинского района:

— Я скорей всего пойду учиться на программиста в АмГУ.  Это очень интересная работа — создавать различные сайты. Есть возможность работать дистанционно, что в условиях современной жизни очень актуально. Работа высокооплачиваемая, что тоже немаловажно. После  университета рассматриваю, как вариант  остаться жить и работать в областном центре.

Ирина Сузанская, 15 лет, выпускница МОБУ Гонжинская СОШ, Магдагачинского района:

— Решение куда поступать после 9 класса я приняла спонтанно  — в Амурский аграрный колледж. Надеюсь, что мой выбор в любой случае окажется удачным. Хочу получить профессию агронома, но еще рассматриваю получение диплома по специальности — пожарная безопасность (МЧС).

Быть агрономом очень нужная профессия, она предполагает выращивание качественных и полезных продуктов питания. На агронома возложена большая ответственность за здоровье людей. Потом после окончания учебы можно остаться в городе, а можно отучиться на сотрудника МЧС и по контракту уехать в сельскую местность. В селе тишина, свежий воздух, родные просторы. Пока есть еще время подумать, где работать и жить: в городе или вернуться в село.

Анастасия Бобровникова, 18 лет, выпускница МАОУ Овсянковская СОШ, Зейского района:

— Мне ближе всего профессия учителя. Я люблю детей, особенно детей младшего школьного возраста. Думаю поступить в Благовещенский педагогический университет на факультет психологии и педагогики начальных классов.  На сегодняшний день у меня в планах вернуться в свое село, жить и преподавать в родной школе.

Анастасия Лебедева, 15 лет, выпускница МБОУ Чагоянская СОШ, Шимановского района:

— Меня очень привлекает профессия программиста. Это сейчас очень востребованная профессия! Можно реализовать в ней все свои фантазии, и работу потом выбрать в любой сфере. Поэтому поступать буду Академический колледж Амурского государственного университета на факультет программирование. Я очень люблю свое село, с  его прекрасными северными пейзажами, но в перспективе, получив диплом, буду рассматривать вакансии в Благовещенске.

Екатерина Фоминых, 17 лет, выпускница МОБУ Магдагачинская СОШ №3, Магдагачинского района:

Я очень осознанно выбирала будущую профессию. Возможно, на меня повлияло то, что многие родственники по линии папы работают в школе педагогами и мне тоже всегда интересна была эта профессия. Она позволят раскрыть в человеке все его творческие способности. Я очень люблю детей и хочу все свои знания передавать им. Из ВУЗов выбрала именно БГПУ – факультет иностранных языков (английский и немецкий языки). Не люблю загадывать наперед, но хотелось бы, получив профессию, реализовать себя в городе. После университета, можно выбрать кем пойти работать или учителем иностранных языком, или переводчиком. Город открывает большие возможности перед выпускником.

Валерия Безрукова, 17 лет, выпускница МБОУ Дипкунская СОШ, Тындинского района:

— Поступать я буду в Воронежскую область в город Лиски в Аграрно-технологический техникум на отделение ветеринарии (по целевому направлению), по окончании стану фельдшером-ветеринаром. Кстати, в техникуме всем студентам-целевикам после получения диплома помогают трудоустроиться. В будущем планирую продолжить образование по этой специальности и поступить в Воронежский ВУЗ.

Стать ветеринаром хотела с детства, очень люблю животных. Поэтому вижу себя именно в этой профессии. Переезжаем всей семьей.

Дарьяна Несина, 17 лет, выпускница МАОУ Поярковская СОШ №1, Михайловского района:

— Хочу попробовать поступить в Дальневосточный юридический институт МВД в город Хабаровск на факультет оперативно-розыскной деятельности, иду по целевому направлению. Почему выбрала эту профессию? Люди в форме всегда вызывали симпатию у меня. Считаю, что профессия полицейского очень уважаемая и полезная. Многие знакомые из моей школы туда поступили, говорят учиться сложно, но интересно. После окончания института идет распределение в села Амурской области, чаще всего в то, откуда приехал, трагедии в этом не вижу, я сельский человек, 11 лет прожила в Поярково. Я готова честно служить и помогать людям в родном селе.

Галина Николаева, 18 лет, выпускница МАОУ Усть-Нюкжинская СОШ, Тындинского района:

— Когда мне предложили по целевому направлению поступить в г. Санкт-Петербург в Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена я сразу согласилась. Учеба в большом прекрасном городе в престижном ВУЗе – очень хорошая перспектива. Я выбрала исторический факультет. Моя одноклассница тоже едет туда учиться, она выбрала филологический. Потом я должна вернуться в Усть-Нюкжу и отработать 3 года в школе учителем истории. Учителя в сельских школах всегда очень востребованы, поэтому меня будут ждать. А возвращаться я буду с удовольствием, очень люблю свое село, у нас красивая природа, очень хорошая школа и есть все необходимое для жизни!

От автора:

Наша редакция целенаправленно опрашивала учеников из удаленных от областного центра районов Амурской области.

Мы были приятно удивлены, что практически каждый второй выпускник может после окончания учебы вернуться в родные места. Предсказуемо молодежь выбирает те специальности, по которым они смогут устроиться в бюджетную сферу, которая гарантирует официальное и постоянное трудоустройство и полный комплект социальных гарантий.

Лилия Камышная