ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

В связи с нормализацией лесопожарной обстановки с 10 июня закрыт особый противопожарный режим на территориях Архаринского, Благовещенского, Константиновского, Мазановского, Михайловского, Октябрьского, Свободненского, Серышевского, Тамбовского, Шимановского районов, Белогорского, Бурейского, Завитинского, Ивановского, Ромненского муниципальных округов, а также городов Белогорск, Благовещенск, Райчихинск, Свободный, Шимановск, рабочего посёлка Прогресс, ЗАТО Циалковский Амурской области. Постановление Правительства Амурской области от 09.06.2021 №374 об отмене особого противопожарного режима подписал губернатор области Василий Орлов.

Особый противопожарный режим продолжает действовать в Зейском, Магдагачинском, Селемджинском, Сковородинском, Тындинском районах, а также в городах Зее и Тынде. На этих территориях действует ограничение на посещение лесов, категорически запрещается жечь мусор, костры, проводить работы с открытыми источниками огня.

Министерство сельского хозяйства области обращает внимание, что согласно Постановлению Правительства РФ от 16 сентября 2020 г. № 1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации», необходимо соблюдать меры противопожарной безопасности на объектах агропромышленного комплекса:

1. Руководители с.-х. организаций организуют проведение противопожарного инструктажа с лицами, задействованными в полевых работах, обеспечивают тракторы и автомобили первичными средствами пожаротушения и исправными искрогасителями.

2. Перед созреванием с.-х. культур поля в местах их прилегания к лесным массивам, автомобильным и железным дорогам должны быть обкошены и опаханы полосой шириной не менее 4 метров.

3. Временные полевые станы необходимо располагать не ближе 100 метров от зерновых массивов, токов и др. Площадки полевых станов и зернотоков должны опахиваться полосой шириной не менее 4 метров.

4. Правообладатели земельных участков сельскохозяйственного назначения должны принимать меры по защите сельскохозяйственных угодий от зарастания сорной растительностью и своевременному проведению сенокошения на сенокосах.

 5. Правообладатели земельных участков сельскохозяйственного назначения, прилегающих к лесу, обеспечивают их очистку от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса либо отделяют лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра или иным противопожарным барьером.

6. В полевых условиях хранение и заправка нефтепродуктами автомобилей, другой техники и технологического оборудования осуществляются на специальных площадках, очищенных от сухой травы, горючего мусора и опаханных полосой шириной не менее 4 метров, или на пахоте на расстоянии 100 метров от токов, стогов сена и соломы, хлебных массивов и других с.-х. культур и не менее 50 метров от строений.

7. Выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения, землях запаса и землях населенных пунктов. Использование открытого огня и разведение костров на землях сельскохозяйственного назначения, землях запаса и землях населенных пунктов могут проводиться при условии соблюдения требований пожарной безопасности.

 Управление по технической политике

https://agro.amurobl.ru